Иран определит цену нефти

Тегеран предупредил, что удваивает добычу сырья

Низкие цены «черного золота» дали возможность Ирану шантажировать всех остальных крупных экспортеров. Последние готовы снизить добычу сырья, чтобы сократить излишек топлива на рынке и тем самым повысить на него цены. Тегеран же рассчитывает на свои резервные объемы. Как заявил министр нефти Бижан Зангане, его страна способна увеличить добычу сырья вдвое — до 4 млн баррелей в сутки. Только при таких условиях Тегеран намерен обсуждать заморозку добычи нефти. А до тех пор, по словам Зангане, участники переговоров должны оставить Тегеран в покое. Примечательно, что такое заявление министр нефти сделал в преддверии его встречи с главой Минэнерго Александром Новаком, которая должна состояться 14 марта. Как отреагирует рынок на иранский ультиматум, «МК» спросил у экспертов.

Тегеран предупредил, что удваивает добычу сырья
Фото: Paul Lowry

«До тех пор пока мы не достигли уровня добычи в 4 млн баррелей в сутки, они (участники переговоров по заморозке добычи) должны оставить нас в покое», — заявил министр нефти Бижан Зангане. При этом он отметил, что для Ирана приемлемая цена нефти составляет $70 за «бочку». Впрочем, и при низкой стоимости сырья «никаких проблем не будет». Сейчас Иран экспортирует 1,75 млн баррелей нефти в сутки, но в ближайшее время этот показатель, по словам Зангане, возрастет до 2 млн баррелей.

ЭКСПЕРТЫ «МК»:

Сергей ПИКИН, директор Фонда энергетического развития:

«Иран таким образом дал определенность, заявив, что его уровень добычи 4 млн баррелей в сутки, в то время как у Саудовской Аравии свыше 9 млн баррелей, а у России — более 10 млн баррелей. Эта новость поможет более точно подсчитать баланс спроса и предложения. По сути, Тегеран сказал, что когда он достигнет уровня в 4 млн баррелей в сутки, он присоединится к общей коалиции. До этого было ощущение, что коалиция не сложится и развалится, так как в ней не будет Ирана. Собственно, с такой позицией Тегерана можно подписывать соглашение между странами — экспортерами нефти».

Артем ДЕЕВ, руководитель аналитического департамента AMarkets:

«Иран торгуется, так как он потерял рынок из-за санкций. И сейчас ему нужно нарастить свою долю, чтобы стать равным участником переговоров. Тегеран готов это делать даже при низких ценах на нефть, потому что находится в менее выгодных условиях, чем другие участники. Сейчас ведущие производители желают увеличить цены на сырье, и Тегеран, скорее всего, заявляет о такой жесткой позиции, чтобы выторговать себе выгодные условия. Например, договориться о рыночной доле или поставках в те или иные страны. Речь может пойти о промежуточном решении. Сейчас наблюдается резкое сокращение буровых вышек в США, что неизбежно приведет к снижению запасов нефти. Аналитики сходятся на том, что дно на рынке пройдено, и одному только Ирану изменить это положение вещей сложно. Тем более что увеличение поставок из этой страны идет невысокими темпами. Однако Саудовская Аравия будет пристально смотреть за действиями Ирана, и нежелание Тегерана снижать поставки может сорвать общие договоренности. Что касается России, то наша экономика демонстрирует хорошую адаптивность к кризису, и после цен в $28 за баррель $40 уже не кажутся совсем бедственными. Тем более что именно по такому курсу рассчитывались стресс-сценарии для экономики. Если тенденция по увеличению котировок продолжится, то во второй половине года можно ожидать $45–50 за баррель».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру