Ведомство Набиуллиной лишило лицензий три банковских учреждения

ЦБ объявил об отзыве лицензий

Банк России с 17 марта отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московских "Национального корпоративного банка" и "Агро-промышленного банка Екатерининский". Кроме того, также отозвана лицензия у владикавказского банка "1Банк”.

ЦБ объявил об отзыве лицензий

Как говорится в официальном сообщении ЦБ, после выполнения требований по созданию резервов, адекватных принятым рискам, размер собственных средств «Нацкoрпбанка» снизился до критического значения. При этом банк был вoвлечен в проведение сомнительных, в том числе транзитных операций. Банк является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов банк на 1 марта 2016 года занимал 487-е место в банковской системе РФ.

"Агро-промышленный банк Екатерининский", лишенный лицензии, также является участником системы страхования вкладов. По величине активов на 1 января 2016 года он занимал 498-е место.

Владикавказский банк "1Банк" по величине активов занимал на 1 января 2016 года 537-е место, он также является участником системы страхования вкладов. В ЦБ отмечают, что "1Банк" неадекватно оценивал принятые риски. Надлежащая oценка кредитного риска и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства. Кроме того, кредитная организация не соблюдала введенные регулятором ограничения на осуществление отдельных oпераций.

Отметим, что с приходом Эльвиры Набиуллиной ЦБ приступил к активной зачистке российского банковского рынка . Среди громких эпизодов — отзыв лицензии у одной из крупнейших и старейших кредитных организаций страны — Мастер-банка. Из-за "сомнительных операций" на 200 млрд рублей 20 ноября 2013 года потерял лицензию банк с самой крупной в России банкоматной сетью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру