После операции в Сирии резко увеличился спрос на российское оружие

Заказчики присматриваются к «проверенной» боевой технике

Благодаря успешной операции ВКС РФ в Сирии интерес иностранных государств к российскому оружию резко увеличился. По данным газеты «Коммерсант», стоимость экспортных контрактов может достичь 6-7 миллиардов долларов (более 400 миллиардов рублей). При этом сама военная компания обошлась России в 30 миллиардов рублей.

Заказчики присматриваются к «проверенной» боевой технике

Источники «Коммерсанта» сообщили, что сейчас потенциальные заказчики присматриваются к оружию и технике, с использованием которой велись боевые действия в Сирии.

Издание пишет, что на первых порах ВКС РФ опирались в большей степени на проверенную технику вроде модернизированных бомбардировщиков Су-24М и штурмовиков Су-25СМ, однако вскоре подключили бомбардировщики Су-34, истребители Су-30СМ и, наконец, новейшие Су-35С.

В Хмеймим были переброшены и вертолёты разных типов, а сама авиабаза была прикрыта плотным кольцом зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1», а также систем ПВО «Бук-М2» и С-400 «Триумф».

Для нанесения ударов по целям использовались, в частности, современные КАБ-500С, а также крылатые ракеты Х-101 и Х-555. Последние предназначались для преодоления мощных систем ПВО противника. Удары ракетами «Калибр-НК» из акватории Средиземного и Каспийского морей также показали новые возможности российского оружия.

По официальным данным, полгода операции обошлись России в 33 миллиарда рублей. При этом подчёркивается, что эти деньги и так были заложены в бюджет Минобороны на проведение учений и боевую подготовку.

Однако эти расходы не кажутся чрезмерными на фоне ожидаемых дивидендов. Как отмечает издание, в общей сложности, маркетинговый эффект от сирийской кампании может дать России контракты на $6–7 млрд (более 400 млрд рублей).

Так, в декабре 2015 года из Алжира поступила заявка на 12 бомбардировщиков Су-32 (экспортная версия Су-34). По предварительным данным, стоимость контракта оценивается в $500–600 млн, в дальнейшем не исключен опцион на закупку еще 6-12 машин.

Су-35С намереваются купить Индонезия и Вьетнам (потенциальные контракты оцениваются в $1 млрд), а также Пакистан ($500 млн). Кроме того, есть интерес и к вертолётам Ка-52 «Аллигатор»: с Египтом уже заключён контракт на 46 машин, которые начнут поставляться в 2017 году.

Отмечается, что появление С-400 в Сирии резко увеличило интерес к этому изделию со стороны Саудовской Аравии и Индии. В каждом из этих случаев речь может идти о приобретении от четырёх до шести дивизионов С-400 на сумму в $2-3 млрд в зависимости от количества пусковых установок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру