На Украине лопнул крупнейший банк "Крещатик", в скандале замешан Порошенко

Капиталы пытаются вывести в офшоры

В Киеве лопнул очередной крупный банк - «Крещатик». Довольно респектабельный, работавший даже в выходные. Поскольку у него, как и у действующего главы государства Петра Порошенко и председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана, «винницкие корни», народ засуетился.

Капиталы пытаются вывести в офшоры
Петр Порошенко

«Я сегодня был в самом эпицентре событий в этом банке, - поделился впечатлениями композитор и исполнитель, народный артист Украины Анатолий Матвийчук. - Давно не видел таких бурных эмоций сотен людей: растерянность, злость, отчаяние, даже неуправляемая агрессия».

Матвийчук - один из миллионов украинцев, до этого тысячи раз обманутых своим же государством. «Крещатик», кстати, - банк, имеющий 25 процентов государственного участия.

«У меня никогда не было лишних денег, они всегда доставались потом и слезами - и в конце концов шли на воплощение моих творческих проектов, - сокрушается популярный певец на страничке Facebook. - А ведь кто-то потерял средства на лечение или обучение, приобретение квартиры или просто на отдых/увлекательное путешествие по этому прекрасному миру...».

О проблемах «Крещатика» обыватель начал догадываться 3 апреля, после того как банк ввел ограничения на снятие в банкоматах наличных в размере $100. Во вторник в банк «Крещатик» ввели временную администрацию, а Национальный банк Украины официально отнес его к категории неплатежеспособных.

Вчера же ПАО АК «Киевводоканал», сотрудничавшее с «Крещатиком», сообщило об изменении реквизитов для оплаты за услуги централизованного водоснабжения и водоотведения - теперь платить надо на счет ПАО «Международный инвестиционный банк».

«Международный инвестиционный банк» официально принадлежит президенту Украины Петру Порошенко (60%) и заместителю председателя парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» Игорю Кононенко (15%). Среди миноритарных акционеров МИБ имеются дети директора Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константина Ворушилина. Обстоятельство в теперешней ситуации - весьма немаловажное. Возможно, благодаря ему Фонд гарантирования вкладов уже пообещал вкладчикам банка «Крещатик» выплату до трех миллиардов гривен (примерно $115 млн. по сегодняшнему курсу украинской национальной валюты). На счетах финучреждения, входящего в первую двадцатку украинских банков – примерно столько же.

В киевской мэрии опасаются возможного вывода капиталов «Крещатика» в офшоры. Первый заместитель главы городской государственной администрации Геннадий Плис обратился в правоохранительные органы с просьбой защитить вклады киевлян-клиентов «Крещатика».

С этим банком связано функционирование так называемой «карты киевлянина». «Проект «Карта киевлянина» имеет три составляющих – транспортную (билет), социальную (льготы и дисконты в аптеках и торговых сетях) и платежную, - сообщается на сайте КГГА. - Лишь последняя функция из-за ситуации с «Крещатиком» может быть заблокирована. Владельцы карточки киевлянина смогут заказать перевыпуск карточек в Ощадбанке в ближайшее время».

Всего в «Крещатике» зарегистрированы вкладчиками 308 тысяч физических лиц. 98, 7 процента из них получат от Фонда гарантирования вкладов возмещение в размере 200 тысяч гривен (приблизительно $7 663).

Президент Украины, находящийся в Токио с официальным визитом, пока не отреагировал на нелады в крупном украинском банке. Зато Порошенко озвучил новую версию появления среди его активов офшорных компаний. Журналисты, собравшиеся в Японском национальном пресс-клубе, услышали следующее: скандальная комбинация проделывалась вовсе не с целью подготовки к продаже – а всего лишь... для того чтобы Ротшильды согласились взять их, активы, в управление. Рано или поздно Петр Алексеевич ведь все равно сложит с себя тяжкое бремя президентства. И тогда со спокойной совестью сможет вновь вернуться к управлению нажитым непосильным трудом.

Представить, что по этому поводу уже успели подумать вкладчики «Крещатика», нетрудно.

Что же касается прочих украинцев, - те недоумевают: зачем в таком случае уже почти два года подряд их лидер обещает продать почти весь собственный бизнес?..

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру