Госдума отнимет у коллекторов бейсбольные биты

И запретит беспокоить должников по ночам

Во вторник, 12 апреля депутаты Госдумы должны в первом чтении принять законопроект о правилах взаимодействия коллекторов с должниками, подготовленный главами двух палат парламента Сергеем Нарышкиным и Валентиной Матвиенко. Дату озвучил первый зампредседателя нижней палаты Иван Мельников. Однако в судьбе этого документа по-прежнему много туманного. Госдума уже планировала рассмотреть законопроект на заседании 25 марта, но он был снят с повестки под предлогом, что существует еще десяток похожих предложений и их нужно изучить.

И запретит беспокоить должников по ночам

В массовом сознании коллекторы давно сравнялись с бандитами, измывающимися над самыми незащищенными слоями общества. Слушая новости об изнасилованных коллекторами женщинах невольно напрашивается ассоциация с 90-ми годами прошлого века, когда в России был разгул криминала. Тем не менее, финансовые лоббисты долгие годы спускали на тормоза попытки ограничить деятельность коллекторских агентств. Законодатели зашевелились только после громкого скандала в Ульяновске, где коллектор, запустив в окно должника бутылкой с зажигательной смесью, угодил в кроватку с двухлетним малышом. В результате ребенок получил серьезные ожоги. По словам потерпевших, дед мальчика взял 4 тыс. рублей в микрофинансовой организации, вернул 24 тыс., и вроде бы долг был закрыл. Но через несколько месяцев появился коллектор и потребовал вернуть еще 40 тыс.

Предложенный спикерами законопроект предусматривает категорический запрет на применение каких-либо угроз и физической силы в отношении должника. Коллекторам запрещается причинять вред должникам, их родственникам, портить имущество и оказывать психологическое давление на заемщика, в том числе звонить ему по ночам. Также документ запрещает сообщать о долгах человека посторонним, как то родственникам, коллегам по работе, соседям по лестничной клетке или пользователям в интернете. С принятием этого документа коллектор не сможет беспокоить заемщика более раза в сутки, больше двух раз в неделю и более восьми раз в месяц.

Последние вопиющие случаи с жертвами долговых вышибал заставили говорить о произволе коллекторов на самом высоком уровне. «Преступную деятельность квазиколлекторов надо прекратить… Надо все-таки исходить из реалий и соображений справедливости. Ведь несправедливо, если у вас возьмут деньги, а потом отдавать не будут. Но беспредел, связанный с нарушением закона, угрозами, насилием – и психологическим, и физическим, – это абсолютно неприемлемо. Сейчас на законодательном уровне эти решения рассматриваются. Надеюсь, что будут приняты эти решения в самое ближайшее время. Обязательно их подтолкнем», – пообещал президент Владимир Путин на медиафоруме в прошлый четверг. Ранее регионы уже начали самостоятельно запрещать у себя деятельность коллекторов. Так, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев потребовал прекратить работу коллекторских агентств в Кузбассе.

Конечно, можно долго рассуждать, кто больше виноват в сложившейся ситуации: граждане, берущие кредиты и не возвращающие их, банки и микрофинансовые организации, сотрудничающие с коллекторам или правоохранительные органы, которые смотрят на все сквозь пальцы. В истории с ульяновским мальчиком финансовый омбудсмен Павел Медведев существенную часть вины возлагает именно на полицейских. По его словам, семья заемщика неоднократно получала в свой адрес угрозы, ходила в полицию, но та не прореагировала.

С другой стороны, эти случаи, хоть и ужасны, но они быстро стали достоянием общественности. А значит можно рассчитывать, что преступники получат адекватное наказание. Однако сколько других, менее громких примеров с участием долговых вышибал, когда жертвами становятся случайные люди.

Угрозы от коллекторов регулярно получает моя знакомая Эмма А. Эта дама имеет хорошую кредитную историю, никогда не брала в долг у микрофинансовых организаций, да и вообще очень осторожно обращается с заемными деньгами. Все началось с того, что ее одноклассница Любовь А. взяла кредит на 30 тыс. рублей в одном из небольших банков, а в качестве контактного лица указала бывшую подругу. На тот момент женщины уже много лет не общались. Может быть, Эмма ничего и не узнала, если бы Люба не бросила платить по кредиту. Первый звонок Эмме от коллекторов раздался полтора года назад, мужчина на другом конце провода в грубой форме потребовал найти подругу, у которой к тому моменту скопился долг в 90 тыс. рублей. Однако бывшая одноклассница просьб своей знакомой погасить задолженность даже слушать не стала. С тех пор коллекторы Эмме звонят два раза месяц, хамят, издеваются, называя «никчемной старухой», хотя женщине нет еще и 50 лет. А в последнее время на телефон стали приходить сообщения, в которых деньги требуют уже лично с нее.

«Если законопроектом затронуть только деятельность коллекторских агентств, велика вероятность, что подобные организации сменят вывеску, но останутся верны своим методам. То есть, институт коллекторов прекратит свое существование, но появится фирма по взысканию просроченной задолженности. Именно поэтому надо особенно внимательно отнестись к формулировкам», - пояснил «МК» адвокат Сурен Аванесян. По мнению эксперта, единственно правильным правовым механизмом возврата долга является обращение в суд. Впрочем, судиться с должниками банки и микрофинансовые организации могут и сейчас, но этого не делают. Гораздо проще и эффективнее давить на людей, в том числе через родственников и друзей, так как суд может оказаться на стороне заемщика.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру