Россия отказала Украине в просьбе отложить слушания по трехмиллиардному долгу

Они должны начаться в Высоком суде Лондона уже этой весной

Киев уже дважды просил об отсрочке судебных слушаний по делу о долге в три миллиарда долларов перед Москвой. Об этом сегодня заявил журналистам заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак, передает "Интерфакс".

Они должны начаться в Высоком суде Лондона уже этой весной

Когда Украина в первый раз просила в Высоком суде Лондона отсрочить слушания дела по иску о выплате трехмиллиардного долга, Россия дала свое согласие. Однако на повторную отсрочку российски власти идти отказались. "Второй раз мы такого согласия не давали. Суд должен решить сам", – заявил Сторчак.

По его словам, слушания должны быть публичными, если только Украина не попросит проводить их в закрытом режиме. Этот вопрос также останется на рассмотрении судьи, отметил замглавы Минфина.

В феврале этого года Россия подала иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Украины задолженности на три миллиарда долларов (плюс проценты — 75 миллионов долларов). Незалежная должна была погасить ссуду в конце 2015 года, однако вместо этого допустила технический дефолт.

Киев рассчитывал на то, что Москва согласится реструктурировать долг на тех же условиях, что и коммерческие кредиторы (списание 20 процентов тела долга и продление срока выплат), однако российские власти отказались это сделать. Они настаивают на том, что этот долг является суверенным.

В апреле Верховная Рада ввела бессрочный мораторий на выплаты России. Авторы данного законопроекта отмечали, что кредит, выданный во времена президентства Виктора Януковича, воспринимается в стране как попытка "купить" отказ от евроинтеграции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру