Четыре страховые компании остались без лицензий ЦБ

Регулятор продолжает наводить порядок на рынке страховых услуг

Банк России лишил лицензий стразу четыре страховые компании. Среди них — один из старейших российских страховщиков "Гефест". Компания не устранила в установленный срок нарушения страхового законодательства.

Регулятор продолжает наводить порядок на рынке страховых услуг

ЦБ отозвал лицензии у московских компаний "Гефест", "Инвест-резерв" и "АРМС Территория". Кроме того, регулятор лишил лицензии на один из видов страхования компанию "Двадцать первый век".

Как отмечается на сайте регулятора, "Гефест" и "Инвест-резерв" лишились лицензий в связи с неустранением в установленный срок нарушений страхового законодательства.

В частности, компании не соблюдали требования финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и страховых резервов.

Теперь "Гефест" и "Инвест-резерв" обязаны исполнить обязательства по договорам, в том числе произвести выплаты по наступившим страховым случаям.

Причиной отзыва лицензий у компании "АРМС Территория" стал её отказ от страховой деятельности. Кроме того, ЦБ лишил компанию "Двадцать первый век" лицензии на обязательное страхование гражданской ответственности владельца опасного объекта в случае причинения вреда в результате аварии. Организация самостоятельно решила отказаться от этого вида страхования.

Как отмечает "Интерфакс", "Гефест" является одним из старейших российских страховщиков. С 1993 года компания специализировалась на страховании строительных рисков. Собеседник агентства отметил, что клиентами "Гефеста" в основном были компании, занимающиеся возведением гособъектов, включая инфраструктуру.

Напомним, что 27 апреля Банк России закрыл "Советскую" страховую компанию, из-за того, что она "не соблюдала требования к финансовой устойчивости и платежеспособности".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру