День победы рубля: национальная валюта крепка, как участники парада

Руслан Гринберг: «9 мая рубль Россию не подведет»

В последние дни рубль достаточно уверенно рос по отношению к доллару и евро. Насколько стабилен этот курс на укрепление бывшего «деревянного»? Чем нас порадует мощь национальной валюты в День Победы? Об этом «МК» спросил у научного руководителя Института экономики РАН Руслана Гринберга.

Руслан Гринберг: «9 мая рубль Россию не подведет»

- Праздники навевают оптимистичные настроения. И состояние рубля сейчас им подстать. Наша валюта укреплялась в последние недели в связи с разворотом цен на нефть в сторону роста.

- Возьмет ли рубль в День победы новые рубежи?

- Мы можем быть совершенно спокойны за рубль в ближайшие дни. Национальная валюта совершенно точно ко Дню Победы будет держаться, как солдат на параде: стойко и гордо.

- А что будет потом?

- А потом все, как в тумане: трудно предсказать. Укрепление рубля в последнее время было связано с ростом цен на нефть. Но сейчас, к сожалению, можно усмотреть предпосылки того, что тренд на удешевление нефти возобновится. И тогда вероятно новое ослабление курса рубля. Но оно не обязательно. У нас есть Центробанк, который всегда может вмешаться в рыночные процессы и удержать курс рубля на приличном уровне независимо от колебаний цен на нефть. Правда, в последнее время он этого не делал. Но вдруг да возьмет, и сделает!

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру