Подмосковье на Петербургском форуме поставит инвесторов на рельсы

Поймать более крупную рыбу

Со своей программой-максимум в юбилейном, двадцатом, Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге будет участвовать правительственная делегация Московской области.

Поймать более крупную рыбу

Андрей Воробьев уже поручил вице-губернаторам и зампредам правительства активно вести работу на площадках форума — важно показать все плюсы, которые есть у Подмосковья по части благоприятного климата для привлечения инвестиций и создания рабочих мест.

«Стратегическая задача Подмосковья — показать наши преимущества, — сказал губернатор. — У нас есть масштабные проекты, благоприятные условия, которые позволяют рассчитывать на создание рабочих мест: это и упрощенная система предоставления земли, оформление имущественных отношений, прямое обращение через МФЦ за различными разрешениями, лицензиями. Все это делает удобным ведение бизнеса в нашем регионе».

В рамках форума на деловом приеме у губернатора МО 17 июня «Инвестиционные возможности Московской области: перспективы эффективного развития инфраструктуры» будут обсуждены лучшие инвестпроекты: индустриальные парки как центры развития высокотехнологичных производств, а также развитие социальной среды как эффективное вложение капитала.

В программе делового завтрака выступление губернатора и дискуссии со стратегическими партнерами.

В министерстве инвестиций и инноваций МО «МК» сообщили, что региональные власти в Северной Пальмире планируют заключить несколько крупных соглашений. В частности, договор по локализации сборки медицинского оборудования с одним из мировых производителей. Причем «стороны — в высокой степени готовности к началу реализации этого проекта».

Ожидается подписание серьезного соглашения в реализации проектов сельскохозяйственной деятельности: создание в разных мунобразованиях области предприятий рыбоводства и грибоводства. С привлечением инвестиций будут построены новые животноводческие фермы.

Также на подписание выносится документ по развитию социальной инфраструктуры. «Он большой и по деньгам, и по социальной значимости. Деньги, которые придут в социальную сферу, могут заместить бюджетные средства, которых, как правило, не всегда хватает».

На форуме, где соберется элита мирового бизнеса, Подмосковье представит участникам новую программу поддержки инвесторов. Суть ее в том, что органы власти на местах в сотрудничестве с отделениями Сбербанка РФ будут сопровождать инвесторов с того момента, как только тот ступит на подмосковную землю, то есть на самой ранней стадии готовности проекта.

Но и то правда: если гора не идет к Магомету, значит, Магомет идет к горе. В регионе решили не ограничиваться бизнес-встречами на форуме, а работать дальше. Так, осенью нынешнего года подмосковный регион для потенциальных инвесторов проведет раунд-шоу в Корее и Индии. Ведь привлечение инвестиций, особенно во время кризисных явлений в России и в мире, дело непростое. «Мы хотим выйти к тем инвестициям, которые еще не пришли на территорию России, — подчеркивают в ведомстве. — Наметили несколько площадок по проведению презентаций, связанных с потенциалом нашего региона».

Однако самым ключевым моментом на экономическом форуме, можно сказать, изюминкой от Подмосковья, станет презентация проекта легкого метро. Как отметил губернатор Андрей Воробьев, плотность населения области постоянно растет, каждый год на 90 тысяч жителей становится больше. Альтернативы нет: в регионе необходимо развивать легкое метро.

«Чтобы сделать жизнь людей более комфортной, это веление времени. Концепция уже практически готова. Объявляем конкурс на проектирование. К строительству приступим в 2018 году. Это амбициозный, дорогостоящий проект. Один километр — около 1,5 миллиарда рублей. Свой интерес к участию подтвердили ВТБ Капитал, Сбербанк, Siemens, Евразийский банк развития, Российский фонд прямых инвестиций, ЦППК, ALSTOM. Думаю, что дальше интерес инвесторов будет только расти. Это один из наших ключевых проектов для презентации на питерском форуме», — написал глава региона на своей странице в социальной сети Instagram.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27126 от 16 июня 2016

Заголовок в газете: Поймать более крупную рыбу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру