Президент США объяснил, почему нефть должна подорожать

Барак Обама дал свой прогноз по стоимости "черного золота"

Цены на нефть не всегда будут такими низкими, как сейчас. С таким заявлением президент США Барак Обама выступил на на саммите лидеров стран Северной Америки в Оттаве.

Барак Обама дал свой прогноз по стоимости "черного золота"

Барак Обама заявил, что добыча нефти становится все более затратным процессом, поэтому цены на "черное золото" рано или поздно должны пойти вверх.

"Сейчас нефть дешевая, но она подорожает. И будет становиться все дороже, поскольку является ограниченным ресурсом и ее извлечение будет все более затратным процессом", — приводит слова американского лидера National Observer.

В связи с этим Обама призвал внедрять экологически чистые источники энергии. Речь идет о проектах в области солнечной, ветровой и геотермальной энергетики.

На саммите в Оттаве США, Канада и Мексика договорились получать к 2025 году половину всей энергии из возобновляемых источников. Сейчас в этих странах доля альтернативных источников занимает 37% в общем энергобалансе.

За два года цены на нефтяном рынке обвалились в несколько раз — со 115 долларов летом 2014 года до 30 долларов в начале 2016-го. К концу мая ситуация скорректировалась, сейчас "черное золото" торгуется в районе 50 долларов за баррель. Накануне Минэнерго США предсказало, что к 2017 году нефть подорожает до 60 долларов за "бочку".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру