Игристое против винных напитков: зачем ввели минимальную цену на шампанское

Настоящее шампанское в рознице теперь должно стоить не меньше 164 рублей за бутылку

Министерство финансов РФ своим приказом установило минимальную цену на шампанское в России. Теперь купить настоящее игристое вино в магазине дешевле 164 рублей станет невозможно.

Настоящее шампанское в рознице теперь должно стоить не меньше 164 рублей за бутылку

Это решение, принятое по аналогии с водкой, однако, не снимет все проблемы, существующие сейчас на рынке вокруг шампанского: дело в том, что как пояснили агентству «Прайм» крупные производители, низкокачественное игристое вино сейчас продается как «винный напиток», и на него требование о минимальной цене распространяться не будет.

При этом, однако, благодаря приказу Минфина, потребители получат возможность отличать настоящее шампанское не только по этикетке, но и по цене: все, что будет стоить дешевле 164 рублей, окажется либо заведомо незаконной продукцией, либо тем самым «винным напитком».

Читайте об истоках производства российского шампанского.

Одновременно в «винные напитки» будут переквалифицировано низкокачественное шампанское, за которое покупатели не готовы переплачивать. Таким образом, рынок собственно шампанских вин в России, скорее всего, сократится, по оценке экспертов, на 10-15 миллионов литров в год, однако в прибыли производители могут выиграть.

Они подчеркивают, что стоимость бутылки в рознице на уровне 164 рублей является справедливой и даже, возможно, на 5 рублей заниженной. Минимальная цена не заставит покупателей отказываться от настоящего шампанского в связи с тем, что оно является традиционным праздничным напитком.

Отметим, впрочем, что так в России было далеко не всегда: в XIX веке шампанское воспринималось как повседневное вино, причем существовал даже специальный термин – «шампанский алкоголизм». Так, Иван Тургенев высмеивал в эпиграмме своего друга Николая Кетчера, называя его «другом шипучих вин».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру