Россельхознадзор за год уничтожил 7,5 миллиона килограммов запрещенной еды

За время контрсанкций цены на продукты в РФ выросли на треть, по данным МЭР

Пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано отчиталась об уничтожении ведомством семи с половиной миллионов килограммов еды за прошедший год. Все провизия подпадала под российские «контрсанкции».

За время контрсанкций цены на продукты в РФ выросли на треть, по данным МЭР

В «работу по части уничтожения санкционной продукции» попали в основном овощи и фрукты. Больше всего в России уничтожались «стали яблоки, груши, персики, томаты, перец, баклажаны, клубника, апельсины, нектарины, виноград».

Таким образом, растительной продукции уничтожили 7,282 тысячи тонн. На мясо пришлось лишь 228,6 тонны, что в ведомстве объяснили системой электронной ветеринарной сертификации, затрудняющей нелегальный ввоз продукции.

Больше всего еды уничтожили в Брянской и Смоленской областях. Чуть отстают Тверская и Псковская области, а замыкают «тройку лидеров» Ростов-на-Дону, Волгоград и Калмыкия.

Продэмбарго в действии: в Татарстане санкционных гусей давят тракторами

Смотрите видео по теме

Напомним, что в настоящий момент «контрсанкции» решением правительства продлены до конца 2017 года, при этом, по данным Министерства экономического развития, подорожание продуктов со времени их ввода составило 31,6%, что почти в воловину увеличило общий процент инфляции в стране.

Трактор уничтожает санкционный сыр: кадры с места ликвидации продуктов питания

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру