Россиянин потребовал вернуть ему налоги, потраченные властью на Крым

минфин ответил отказом, сославшись на положения Бюджетного кодекса

Уральский правозащитник Дмитрий Калинин не смог добиться возврата своих налогов, потраченных правительством РФ на поддержку Крыма, присоединение которого он считает незаконным.

минфин ответил отказом, сославшись на положения Бюджетного кодекса

Как сообщает Znak.com, Калинин обратился с соответствующим требованием в Министерство финансов РФ. Свои слова правозащитник обосновывал тем, что в России не проводился референдум о возможности присоединения новой территории.

Ответ Минфина свелся к тому, что все налоги, которые платят граждане, попадают в общий бюджетный «котел»: «...расходы бюджета не могут быть увязаны с определенными доходами бюджета. <...> Возврат средств, уплаченных в качестве налогов в бюджеты бюджетной системы РФ и направляемых на выплаты населению, проживающему на территории полуострова Крым, не представляется возможным».

Напомним, что инцидент вокруг денег, собираемых с граждан на поддержку Крыма, возникает уже не первый раз. Так, министр финансов РФ Антон Силуанов ранее заявлял, что «замороженные» накопительные пенсии граждан РФ уже никогда не будут возвращены им в связи с тем, что «пошли на Крым».

При этом позднее практика «заморозки» пенсий продолжилась, а правительство объясняло ее необходимость исполнять текущие социальные обязательства.

Кроме того, именно в Крыму прозвучала знаменитая фраза премьер-министр РФ Дмитрия Медведева, обращенная к пожаловавшейся на отсутствие индексации пенсии женщине: «Денег нет».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру