Добьется ли Россия продовольственной безопасности

Это будет зависеть от того, как быстро мы начнем отменять свои антисанкции

Как известно, нет худа без добра. Тот факт, что своим продовольственным эмбарго мы отрезались от внешнего мира, российскому крестьянству пошел только на пользу. Вот почему декларации властей о снятии санкции с импорта турецкого продовольствия вызвали в определенных сельхозкругах настоящий шок.

Это будет зависеть от того, как быстро мы начнем отменять свои антисанкции

До печально известных событий осени 2015 года Турция являлась одним из крупнейших импортеров продовольствия на российский рынок, а томаты занимали в этом объеме целых 57 %. Могут ли эти объемы снова вернуться на наши прилавки?

Тревожные ожидания обострились в канун недавней встречи президентов Путина и Эрдогана, где наряду с другими вопросами первые лица государств обсуждали и эту тему. Аналитики даже не исключали, что эмбарго с Анкары могут снять вот-вот, как только, так сразу.

Напомним читателям, что санкции в отношении турецких продуктов премьер Медведев ввел с 1 января нынешнего года, в «черный список» тогда попали помидоры и огурцы, репчатый лук, цветная капуста и брокколи.

Поэтапно список расширял уже Россельхознадзор, обнаруживая в поставках карантинные объекты. Как говорится, ничего личного. Так Россия отказалась еще от баклажан, перца, кабачков, салата айсбери, салата-латук и почти всех турецких фруктов.

Чтобы заменить полностью турецкие овощи и фрукты на российские, разработали целую программу, куда включили строительство и модернизацию тепличных комплексов, способных разнообразить меню российских граждан.

И времени, кстати, отечественные крестьяне даром не теряли, ведь продовольственный рынок не терпит пустоты. На 5 августа нынешнего года сбор тепличных овощей в России увеличился на 20 % по сравнению с этим же периодом 2015 года. А тех самых томатов, хороших и разных, на целых 55 %.

Даже в Подмосковье, которое не отличается обилием солнечных дней в году, намерены построить 300 га высокотехнологичных теплиц, собирать в них по 3-4 урожая в год и полностью, на 100 %, закрывать потребности в овощах жителей региона.

Если все вернется на круги своя и к нам опять хлынет дешевая продукция из Турции, отечественные овощи снова не будут востребованы?

Эти вопросы в разных вариантах сегодня звучат при обсуждении снятия эмбарго с Турции. И нужно признать, что повод для беспокойства есть. Федеральное правительство уже не раз демонстрировало, что ради сиюминутной выгоды мы готовы пожертвовать собственными амбициями и глобальными стратегическими планами.

Что необходимо сделать, чтобы слезть с импортной продовольственной иглы по части производства овощей в закрытом грунте? До 2020 года построить и модернизировать около 2000 гектар тепличных комплексов — так заявляют в Минсельхозе РФ.

Уже сегодня это громадье планов в силу объективных причин находится под вопросом. Вместо 300 гектар тепличных комбинатов заложено только 160. Но и они могут обернуться долгостроем.

- Если «попрет» импорт из Турции, это серьезно ударит по нашим планам,- ответственно заявляют российские аграрии.- Это совершенно ненормально, когда сегодня мы вводим запреты на поставки, даем надежду собственному крестьянину, а завтра открываем импорту «зеленую улицу». О какой стратегии можно говорить?!

К кому на сей раз прислушаются в Москве — вот в чем вопрос. От этого будет зависеть и развитие сельских территорий в стране, и качество нашего питания.

За комментарием мы обратились к Игорю АБАКУМОВУ, известному эксперту, телеведущему сельской передачи на канале ОТР:

- Я по натуре оптимист и мой оптимизм основывается не на пустом месте, а на наблюдениях. Ну, так вот, программа импортозамещения в России дает свои результаты. Даже возможно пока не столько в экономике, сколько в психологии. С одной стороны, власти поняли, что приоритет необходимо отдавать российским крестьянам — только так мы сможем достичь продовольственной безопасности. С другой — сами отечественные производители уже не отдадут никому свою нишу на рынке, ведь они успели расширить производство, вложиться в модернизацию, современные технологии.

Исходя из этих двух факторов могу предположить, что Владимир Путин вряд ли станет в форсированном режиме отменять продовольственное эмбарго с Турции. Уж очень резко — и справедливо — звучат протесты со стороны российских аграриев. Да и инвестиции в строительство теплиц «закачены», благополучно осваиваются.

Мой прогноз — Москва в этом вопросе сделает паузу. И не до конца нынешнего года, а года на 2-3, когда мы завершим свою программу по овощам в закрытом грунте. А потом сможем конкурировать с западными импортерами уже на равных.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру