Центробанк испугался социальной напряженности, если топ-менеджеры расскажут о своих зарплатах

Вопрос о раскрытии этой информации регулятор обсудить в конце августа

Центробанк заявил о намерении рассмотреть вопрос об обязательном раскрытии акционерными обществами информации о вознаграждениях, которые получает их топ-менеджмент. Однако при этом регулятор видит потенциальные опасности в подобного рода открытости.

Вопрос о раскрытии этой информации регулятор обсудить в конце августа

Так, как сообщают «Ведомости», с одной стороны, ЦБ считает, что раскрытие пойдет на пользу инвесторам, которые смогут адекватнее оценить объекты вложений своих денег. Кроме того, Россия поднимется в рейтинг Doing Business, а сами госкомпании станут прозрачнее.

Читайте о самом "дорогом" топ-менеджере России.

Однако находит ЦБ и значительные минусы: в частности, усиление «социальной напряженности» в том случае, если граждане узнают, сколько конкретно получают те или иные топ-менеджеры. Кроме того, против раскрытия информации выступают они сами, также речь идет о растущих «криминальных рисках».

Напомним, что в свою бытность главой РЖД Владимир Якунин заявлял, что не будет сообщать сведения о своей зарплате, несмотря на требования государства, так как это может поставить под угрозу его семью.

В настоящий момент компании официально обязаны лишь сообщать о том, сколько всего денег ушло на вознаграждения тому или иному органу управления, без разбивки этих сведений по конкретным людям.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру