Правительство ввело новые запреты на поставки еды в Россию

Они касаются госзакупок различной провизии, от мяса до молока

Правительство РФ ввело новые ограничения на поставки в Россию зарубежного продовольствия. Теперь в государственных и муниципальных закупках разнообразной провизии не смогут участвовать зарубежные производители, если они не относятся к странам ЕАЭС и в том случае, если на аукцион уже подано две заявки от производителей из России и стран Евразийского экономического союза.

Они касаются госзакупок различной провизии, от мяса до молока

В постановлении правительства особо отмечается, что оно не касается коммерческих закупок и не повлияет на поставки товаров в торговые сети и рестораны.

Тем не менее, как поясняется в документе, подобная мера будет способствовать развитию национальной экономики и экономик стран Союза: «Пищевые продукты, включённые в перечень, производятся в России и государствах ЕАЭС в достаточных объёмах», — отмечается в бумаге. Кабмин добавляет, что новые ограничения «будут способствовать развитию производства продовольственных товаров в России и странах ЕАЭС».

Читайте, сколько заграничной еды уничтожили в России.

Под новые ограничения попали «переработанная и консервированная рыба, икра и заменители икры, ракообразные и моллюски, говядина, телятина, свинина, мясо птицы, пищевые субпродукты, молоко и молочная продукция, шелушенный рис, сахар, соль и другие продукты».

Напомним, что в Россию до конца 2017 года запрещен ввоз различной еды из стран, поддержавших санкции против РФ: официальной целью этой меры также заявлялась поддержка отечественных производителей.

Также с аналогичными целями правительство ранее приняло документ, запрещающий госзакупки различных медицинских товаров, в частности — презервативов. После пояснения о том, что в коммерческих сетях они, тем не менее, останутся, последовали новые ограничения — исключение из продажи презервативов Durex из-за так до конца и не объясненных претензий к их товарному ряду.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру