Российский газ подешевеет для Белоруссии на треть

Страны перейдут на расчеты в рублях

Стоимость российского газа для Белоруссии снизится на треть в результате перехода стран на расчеты в рублях. Таким образом, цена голубого топлива составит около 100 долларов за тысячу кубометров.

Страны перейдут на расчеты в рублях

Сейчас Москва и Минск производят все расчеты в долларах. Формирование же цены на газ в рублях снижает для Белоруссии риски, связанные с колебанием курса доллара, пишет «Коммерсант», ссылаясь на источники.

В формуле расчета в долларовом выражении, принятой ныне, учитываются цена газа на Ямале, расходы на транспортировку до Белоруссии, хранение и реализацию топлива на местном рынке.

В случае переходана рублевые расчеты Белоруссия полностью погасит долг перед «Газпромом», а Россия полностью возобновит ранее замороженные поставки нефти в страну. Сейчас сумма задолженности Белоруссии за российский газ за полгода составляет около 300 млн долларов.

С 2017 года стоимость газа для Белоруссии будет формироваться по средней цене по единой системе газоснабжения России, умноженной на повышающий коэффициент. Так, в следующем году средняя цена будет на уровне 4050 рублей за тысячу кубометров. С учетом повышающего коэффициента 1,48 Минск будет закупать топливо по цене 6 тысяч рублей за тысячу кубометров.

По плану, стоимость газа в России и Белоруссии продолжит сближение и сравняется к 2025 году, когда должен заработать единый рынок электроэнергии двух стран.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру