Власти Украины «нарисовали» рост ВВП в 3%

Местные экономисты назвали его «игрой цифр»

Украинские власти собираются занять за рубежом очередные $2,8 млрд. По крайней мере, такая сумма заложена в проекте бюджета на следующий год. Деньги нужны, чтобы обслуживать предыдущие западные заимствования. О кредите в $3 млрд, который почти три года назад взял у России свергнутый президент Виктор Янукович, на Украине мало кто вспоминает.

Местные экономисты назвали его «игрой цифр»

На минувшей неделе кабмин Украины утвердил довольно оптимистический проект бюджета на 2017 год. Согласно прогнозам местных чиновников, рост ВВП к концу следующего года достигнет аж 3% при замедлении инфляции почти в два раза – до 8,1%. Безработица опуститься до 8,7%, дефицит планируется не выше 3%. Одновременно правительство, не наращивая налоговую нагрузку на бизнес, собирается существенно увеличить расходы на оборону и безопасность.

Трудно сказать, насколько реально достичь таких показателей. В этом году Всемирный банк предсказал рост ВВП всего на 1% при инфляции 15%. Глава фракции Радикальной партии в Верховной Раде Олег Ляшко уверен, что рост экономики Украины до 3% невозможен. «Это бюджет консервации коррупции. – заявил он. – Это бюджет злоупотреблений. Это бюджет, который фактически продолжает вести политику превращения Украины в сырьевой расход. Наша политическая команда предлагает в первую очередь сконцентрировать внимание на доходах бюджета. Потому что доходы бюджета возможны только при условии радикального экономического роста. Обещанные 3% роста ВВП в следующем году — это блеф. Никакого роста не будет».

Действительно, а с чего ему взяться, если даже украинские эксперты называют нынешний рост промышленности «игрой цифр».

«Основная причина увеличения промпроизводства – это база сравнения. – уверен президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – В 2015 году был головокружительный обвал. Тогда за I квартал падение промышленного производства было больше 25%. Поэтому благодаря небольшой стабилизации рост на 3% после 25% падения – это, скорее, эффект сравнения, чем что то реальное. Кроме того, Госстат начал учитывать производство угля, кокса и металла в зоне АТО, откуда мы часто не получаем прибыль. В результате получился резкий рост производства этой продукции по отношению к 2015 году».

Не стоит забывать, что Украина в долгах как в шелках. В 2017 году из бюджета планируется направить на погашение государственного долга более 240 млрд гривен (около $9,2 млрд), из них $2,8 млрд. на выплаты по внешним кредитам.

Где Украина возьмет эти деньги? Конечно, займет. При этом общий объем госдолга достигнет 66,4% ВВП.

Четырехлетняя программа финансовой помощи МВФ предусматривает выделение Украине $17,5 млрд. В 2015 году было перечислено два транша на $6,7 млрд. На минувшей неделе МВФ принял решение еще об одном миллиарде.

Против выступила Россия, поскольку Киев отказывается выплачивать нам $3 млрд. Однако ради того, чтобы поддержать экономику Украины, МВФ пошел на пересмотр собственных правил. Ранее фонд не мог выделять средства странам с долгами.

Для получения четвертого транша уже в следующем году фонд выдвинул новые условия — необходимо провести пенсионную реформу (фактически речь идет о том, чтобы сократить пенсионные выплаты), разработать механизм увеличения тарифов на газ и отопление, утвердить перечень предприятий, которые будут приватизированы, а также принять закон об обороте земель. В результате может статься, что самые лакомые украинские предприятия и черноземы будут проданы с молотка западным партнерам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру