Песков: Путин не принимал решения о повышении НДС

Ранее СМИ сообщили, что с соответствующей инициативой выступил Минфин

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков во вторник заявил, что глава государства не принимал решений о повышении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) или иных налоговых платежей. 

Ранее СМИ сообщили, что с соответствующей инициативой выступил Минфин
Дмитрий Песков

В интервью РИА Новости Песков заявил, что этот вопрос находится в компетенции кабинета министров.

«Безусловно, все эти вопросы, связанные с налоговыми маневрами и так далее, они затрагиваются на совещаниях у президента по экономическим вопросам так или иначе, но хочу напомнить, что все-таки это целиком и полностью прерогатива правительства», - отметил он.

Ранее газета «Ведомости» сообщила, что тема повышения НДС обсуждалась в ходе встречи премьер-министра Дмитрия Медведева и главы Минфина Антона Силуанова с Путиным.

Реформа, предложенная министерством, подразумевает, что единая ставка начнет действовать с 2017 года, а к 2019 году она составит 26 процентов (29 процентов в 2017 году, 28 процентов в 2018 году).

Разработан и альтернативный вариант, при котором в 2017 году предлагается повысить НДС до 20%, 10%-ную льготную ставку поднять до 12%, а с 2019 года начать увеличивать ее на 2 процентных пункта в год, пока она не сравняется с нельготными 20%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру