Заявление Силуанова о сверхдоходах от нефти можно трактовать двояко

Сможет ли Россия пополнять Резервный фонд?

Министр финансов Антон Силуанов сделал интересное заявление, которое можно оценить двояко. Он предложил считать сверхдоходами выручку от экспорта нефти по цене выше $40 за «бочку». То есть налоговые доходы, выплачиваемые нашими нефтяными экспортерами, вырученные сверх этой планки, будут поступать не в бюджет, а напрямую в Резервный фонд.

С одной стороны это правильно, так как есть риск, что его средства будут исчерпаны уже в будущем году. С другой стороны, это говорит о том, что правительство не верит в высокие цены на «черное золото» и собирается резать бюджет по живому и в дальнейшем.

Сможет ли Россия пополнять Резервный фонд?
Антон Силуанов

Официально бюджетное правило, при котором нефтегазовые налоговые доходы свыше так называемой цены отсечения направляются не в бюджет, а в Резервный фонд, работает с 2013 года. В принципе аналогичная схема действовала с 2004 года, но тогда этот фонд назывался не Резервным, Стабилизационным.

В 2004 году цена отсечения составляла $20 за баррель (при нефтяных котировках от $33 до $52), а в 2006 году, когда цены на сырье доходили до $66-68, она выросла до $27.

Доходы бюджета раз от раза превышали расходы. Кроме того, динамика роста цен на нефть существенно опережала рост цены отсечения. В результате, по мнению экспертов, в Стабилизационный фонд поступало до 75% дополнительных доходов от благоприятной внешней конъюнктуры.

В феврале 2008 года Стабфонд разделили на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Первый должен был стать опорой бюджета, а второй рассчитывали вообще не тратить, а сохранить для будущих поколений.

Но затем обстоятельства российской экономики заставили изменить эти схемы. После кризиса 2008-2009 годов новой ценой отсечения стал уровень в $45-50. При принципе, это было вполне нормально, так как цены на нефть тогда находились в коридоре $60-80. В конечном итоге цена отсечения дошла до $96, но тогда и нефть стоила дороже $110.

Все это осталось в прошлом. Сейчас Резервный фонд близок к исчерпанию. По словам замминистра финансов Алексея Лаврова, он может полностью закончиться уже в 2017 году. Есть такие пессимисты, которые утверждают: это произойдет в первые месяцы следующего года. «В этом случае Минфин приступит к финансированию дефицита бюджета из ФНБ», — сказал Алексей Лавров.

Насколько сбудутся такие мрачные перспективы — покажет время. По состоянию на 1 сентября в Резервном фонде оставалось 2,09 трлн рублей, в ФНБ — 4,72 трлн.

Оценивая эту статистику, вполне можно предположить, что Резервного фонда, действительно, едва хватит до конца этого года, а средств ФНБ, которые съедаются переводами денег в Пенсионный фонд и инфраструктурными проектами, хватит ненадолго.

Что же делать в такой ситуации? Минфин ищет выходы. Ведомство Силуанова считает: необходимо заморозить расходы бюджета на 2017-2019 годы на уровне 2016 года. Кроме того, по словам министра финансов, пополнять резервы нужно сверхдоходами от экспорта нефти, если та будет стоить дороже $40 за баррель.

Возникает вопрос: а будет ли это выходом из положения? В бюджет-2016 правительство закладывало стоимость «черного золота» в среднем по году в $50. Сейчас баррель стоит $47. В феврале падал до $30. А выше $52 не поднимался, и то это это продолжалось не более недели. Так что, необходимый «полтинник» вряд ли будет получен.

Поэтому причина, почему Силуанов требует назначить «цену отсечения сверхдоходов» в $40, вполне очевидна.

Во-первых, Минэкономразвития уже заложило в основу бюджета эту планку на 3 года вперед. Во-вторых, даже если цены будут выше, то правительство сможет найти дополнительный способ погашения дефицита бюджета, а также сможет пополнять тонущий Резервный фонд, который спасает Россию год от года.

Впрочем, у этой схемы много недостатков. Для роста нефтяных котировок требуется соглашение основных мировых производителей сырья. Смогут ли они договориться, мы узнаем через неделю, когда будет проходить их встреча в Алжире. Ее перспективы весьма туманны. Между тем экс-министр финансов Алексей Кудрин предрекает падение цен на нефть ниже $30. Правда, он говорит, что это произойдет в ближайшие 20 лет и многих из нас такая трагедия не коснется.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27212 от 24 сентября 2016

Заголовок в газете: Москва в баррель не верит

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру