ФАС заявила о стремительном росте присутствия государства в экономике

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ готовится представить правительству доклад о состоянии конкуренции в стране. Специалисты ведомства зафиксировали основные тенденции последних лет, главная из которых — стремительное увеличение присутствия государства в экономике, пишут «Ведомости». Так, вклад госкомпаний и государства в ВВП страны за 10 лет вырос вдвое — с 35% в 2005 году до 70% в 2015 году.

При этом государственные и муниципальные унитарные предприятия создаются на рынках с развитой конкуренцией, где бюджетное финансирование является серьезной угрозой, отмечается в докладе. В целом, увеличение роли государства в экономике провоцирует монополистические тенденции на тех рынках, которые еще им не контролируются.

В частности, ФАС критикует политику импортозамещения. В ведомстве полагают, что участие государства должно ограничиваться в этом процессе отраслями обороны, фармацевтики и продуктовой безопасности. Ускоренное импортозамещение в докладе называется одной из причин ограничения конкуренции, пишут «Ведомости».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру