Стали известны подробности сделки "Роснефти" с Glencore

Glencore ожидает полного закрытия сделки с "Роснефтью" в середине декабря

В пресс-службе англо-швейцарской трейдинговой компании Glencore подтвердили готовящуюся сделку по покупке 19,5% акций российской нефтегазовой компании "Роснефть". В настоящее время между компаниями уже подписан контракт, предполагающий поставку нефти в объеме 220 тыс. баррелей в сутки на протяжении ближайших пяти лет.

Glencore ожидает полного закрытия сделки с "Роснефтью" в середине декабря
фото: morguefile

В пресс-релизе, размещенном на официальном сайте Glencore говорится, что приобретение акций Публичного акционерного общества "Нефтяная компания "Роснефть" позволить получить дополнительные возможности для партнерства между компаниями как в сфере инфраструктуры, так и логистики и глобального трейдинга.

"Мы подтверждаем, что руководство Glencore находится в завершающей стадии переговоров относительно сделки о приобретении 19.5% доли уставного капитала "Роснефти" за 10,2 млрд. евро... Существенным условием будущей сделки являются такие дополнительные возможности, как стратегическое партнерство для дальнейшей кооперации, в том числе, в сферах инфраструктуры, логистики и мировой торговли", - говорится в сообщении.

"Для финансирования сделки будет выделено 300 миллионов евро в качестве взноса собственного капитала Glencore. Все необходимые гарантии будут обеспечены соответствующими финансовыми институтами... Руководство трейдинговой компании ожидает полного закрытия сделки по покупке доли в "Роснефти" в середине декабря,после завершения всех необходимых финансовых и юридических процедур", - отмечает компания.

Напомним, 7 декабря глава корпорации "Роснефть" Игорь Сечин доложил президенту РФ Владимиру Путину о завершении приватизации компании, уточнив, что государственный пакет акций будет продан консорциуму Glencore и Катарского суверенного фонда. По его словам, кроме непосредственных поставок черного золота, будет предусмотрена реализация  совместного с консорциумом проекта по добыче нефти.

"Оплата суммы контракта в счет государственного бюджета будет произведена как за счет собственных средств консорциума, так и за счет привлеченного кредитного финансирования, организованного одним из крупнейших банков ЕС", - добавил Сечин.

"Время для сделки очень удачное и общий объём ее значительный... Это крупнейшая... сделка в нефтегазовом секторе в мире за уходящий 2016 год... Надеюсь, что приход новых инвесторов... в органы управления улучшит корпоративные процедуры, прозрачность компании и, соответственно, в конечном итоге будет приводить к росту капитализации. Контрольный пакет самой компании (более 50%) остаётся в руках Российского государства. Это очень хороший результат", - прокомментировал сделку Владимир Путин, слова опубликованы на официальном сайте Кремля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру