Банкир Задорнов нашел плюсы в обеднении россиян

Кредитная дисциплина граждан улучшилась

Глава правления банка ВТБ 24 Михаил Задорнов на пресс-конференции в Москве отметил, что заметное снижение доходов россиян привело к тому, что они стали лучше платить по кредитам.

Кредитная дисциплина граждан улучшилась

Банкир констатировал, что за два последних года реальные доходы граждан сократились на 15%, что не могло не повлиять на их финансовое поведение. «Сильно обедневшее население аккуратнее платит по кредитам», — цитирует Задорнова ТАСС.

Глава ВТБ 24 отметил, что граждане не только стали аккуратнее платить по долгам, но и стремиться досрочно погасить кредиты. Так, за 11 месяцев 2016 года просроченная задолженность по всей банковской системе выросла всего на 24 миллиарда рублей. При этом в 2014-2015 году приросты просрочки составляли по 200 миллиардов рублей, указал он.

Задорнов констатировал, что в нынешней экономической ситуации мало у кого есть возможность сберегать средства путем открытия банковских вкладов. «Хотя ставки по вкладам остаются и выше инфляции, это не те ставки, которые были в начале 2016 года», — сказал он.

Реальные располагаемые доходы россиян в 2016 году, по данным Росстата, снизились по сравнению с 2015-м на 5,9 процента. При этом в декабре 2016-го в годовом выражении снижение составило 6,1 процента.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру