Украина возглавила рейтинг стран с самым недоступным бензином

А топливо в Белоруссии почему-то дешевле, чем в России

Украина возглавила список стран с самым недоступным бензином в Европе. Согласно последним данным, на среднюю зарплату в стране можно приобрести 185 литров топлива. Россия по этому показателю занимает 18-е место.

А топливо в Белоруссии почему-то дешевле, чем в России

На среднюю зарплату в России можно купить 813,6 литра бензина, сообщает «РИА Рейтинг» со ссылкой на собственное исследование.

Страной с самым доступным топливом признан Люксембург. Там на среднюю зарплату можно купить 2,7 тыс. литров бензина, далее следует Норвегия (2,4 тыс. литров), на третьем месте Великобритания (2,3 тыс. литров).

В основном в списке аутсайдеров находятся страны Восточной Европы, где относительно высокие цены на топливо и достаточно низкие доходы населения.

В настоящее время страной с самым дешевым бензином является Казахстан. Стоимость литра 95-го в пересчете на российские рубли там составляет 26,5 рубля. В нефтедобывающей России стоимость топлива того же класса оценивается в 38,6 рубля за литр, тогда как в Белоруссии литр стоит ровно на два рубля дешевле.

При этом самые высокие цены на бензин в России зафиксированы в Якутии и на Чукотке, а самые низкие — в Чечне, а также в Курганской, Ярославской и Ивановской областях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру