Экономист разглядел усиление кризиса в укреплении рубля

Руководитель центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов прокомментировал в эфире НСН данные Московской бирже, где утром в понедельник было зафиксировано рекордное падение доллара ниже отметки в 58 рублей.

По словам эксперта, такое укрепление рубля "чревато усилением экономического кризиса". Он назвал такую ситуацию парадоксальной, объяснив, что с одной стороны рост цен на нефть и укрепление рубля способствуют платежеспособности населения, но с другой стороны это не способствуют возврату страны в ситуацию, которая была до середины 2008 года, когда экономика росла.

При этом экономист отметил, что внешние причины роста цен на нефть могут измениться в любой момент и начнется длительное снижение цен на углеводороды, что приведет к ослаблению рубля.

Эксперт также не видит оснований в утверждениях, что рост рубля связан с приходом к власти в США Дональда Трампа и ожиданиями о снятии с России санкций.

Колташов назвал сегодняшнее время хорошим для покупки долларов, но отметил, что лучше "запасаться хорошим дорогим импортом".

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру