За первую декаду февраля Украина сожгла рекордное количество газа

Дефицит на антрацит

Сегодня под председательством премьера Владимира Гройсмана пройдёт внеочередное заседание правительства. На нем предполагается детальное обсуждение перспективы объявления режима чрезвычайного положения в энергетике.

Дефицит на антрацит

Из-за продолжающейся почти полмесяца самодеятельной блокады, организованной псевдопатриотами из числа участников так называемой АТО, из неподконтрольных Киеву районов Луганской и Донецкой областей не поступает уголь крайне нужной для украинских ТЭЦ антрацитовой группы.

Предложение одного из лидеров "энергоблокады" Владимира Парасюка, депутата Верховной Рады из "группы Игоря Коломойского", о переводе теплогенерации Киева, Чернигова, Краматорска и прочих городов с антрацита на газ воспринимается специалистами как откровенно дилетантское.

Согласно данным Укртрансгаза, из-за непрекращающихся холодов на всей территории страны с 1 по 10 февраля пришлось использовать рекордный объем газа по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. По подсчетам специалистов компании, он составил 1, 79 млрд. кубометров, что на 32 процента (или на 434 млн. куб. м газа) превышает показатель прошлого года.

Куда более дешевый уголь, запасы которого в республике должны быть в постоянном наличии и насчитывать как минимум 2 миллиона тонн, из-за упомянутой блокады буквально "тает на глазах". Первые серьезные сбои в энергетике, по прогнозу профильного министра Игоря Насалика, могут начаться через 14-45 дней.

Единственная пророссийская фракция Верховной Рады - "Оппозиционный блок" - вчера вечером потребовала от власти немедленно прекратить блокирование транспортных путей на Донбассе и наказать его инициаторов. По мнению этой политсилы, жители 7 регионов Украины вовсе не обязаны быть заложниками "импотентности" силовиков в вопросе восстановления законности и стабильного функционирования энергосистемы государства.

Намерение власти ввести чрезвычайное энергетическое положение в Украине ОБ назвал "свидетельством полного развала системы государственного управления". Если в стране в самом деле "узаконят" веерные отключения электроэнергии (чего не было с середины 90-х годов!), "Оппозиционный блок" намерен добиваться ухода в отставку всего высшего руководства Украины.

Гидрометцентр республики, впрочем, выдал сегодня весьма оптимистичный прогноз: уже через неделю может существенно потеплеть. В некоторых украинских регионах синоптики обещают +13.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру