В ИГИЛ начался финансовый кризис

За год террористы обеднели почти вдвое

Боевики запрещенной в России группировки «Исламское государство» лишились половины своих доходов после серии военных поражений в 2016 году, подсчитали аналитики международной консалтинговой компании Ernst & Young. Еще в 2014 году, когда террористы захватили большие территории Ирака и Сирии, добывали нефть и продавали сырье на «черном» рынке, их заработок оценивался примерно в $2 млрд. Также внушительные доходы боевикам приносили вымогательство, похищения и торговля людьми.

За год террористы обеднели почти вдвое

Ранее о том, что за прошедший год вдвое сократилась прибыль ИГИЛ от продажи нефти, заявлял генсек ООН Антониу Гутерриш. По данным миссии ООН по оказанию содействию Ираку, незаконная продажа сырья принесла террористам $260 млн вместо $500 млн в 2015 году. По другим оценкам, от сбыта углеводоров боевики получили $450 млн. В целом, на рэкет и нелегальную торговлю нефтью приходится 80% всех средств ИГИЛ, отмечалось в докладе. Также среди более «скромных» статей доходов боевиков значатся расхищения памятников старины, продажи электроэнергии и сельхозпродукции, а также внешних вливаний.

Однако партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин считает не более чем мифом утверждение, что ИГИЛ финансируется за счет продажи нефти. «Серьезные денежные доходы от сбыта нефти можно получать при наличии нефтепроводов и танкеров, которыми ИГИЛ не обладает. В их распоряжении лишь автоцистерны, верблюды и волы, которые обеспечивают транспортировку явно не в том объеме, который позволяет поддерживать крупную вооруженную организацию. Вероятно, финансирование ИГИЛ получает от заинтересованных так или иначе в ее деятельности ближневосточных государств», - предположил эксперт в беседе с «МК».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру