Киев присоединился к Польше в иске против "Газпрома" по Opal

"Нафтогаз Украины" собрался подключиться к иску Польши против планов "Газпрома" увеличить загрузку газопровода Opal, что существенно снизит транзит газа через Украину, лишив ее дополнительных доходов.

Ранее с иском о запрете увеличении прокачки российского газа по Opal выступила польская PGNiG, поскольку сокращение транзита через Украину по цепочке скажется и на следующей транзитной стране. 

По сути, газопровод Opal, является сухопутным продолжением "Северного потока" из которого газ поступает в Германию и другие страны Евросоюза. Изначально в рамках Третьего энергопакета "Газпрому" разрешили использовать только 50% мощностей трубы, однако других поставщиков не нашлось и осенью Еврокомиссия дала добро еще на 40% мощностей в распоряжение "Газпрома".

Польша незамедлительно подала жалобу на решение ЕК, поскольку основные транзитные потоки газа пойдут мимо нее. Следом возмутился Киев, который, в таком случае, не сможет получать по реверсу российский же газ, но из Польши.

Аналитики отмечают, что в случае рассмотрения иска исключительно в экономической плоскости велика вероятность победы "Газпрома", поскольку через "Северный поток" и Opal газ доставлять дешевле. Однако не исключено, что политические симпатии окажутся на стороне Украины, "страдающей от военной агрессии Москвы".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру