Авто за маткапитал: сочтет ли правительство отечественную машину роскошью

Депутаты внесли новый законопроект о «материнских деньгах»

17 марта депутаты внесли в Госдуму законопроект о возможности использования материнского капитала на покупку отечественного автомобиля. На данный момент лишь 55% россиян смогли использовать деньги, положенные за рождение второго и последующего ребенка. Подавляющее большинство из них потратило средства на приобретение жилья. При этом количество случаев незаконного расходования «материнских денег» остается высоким.

Что ждет материнский капитал в будущем, как бы хотели распорядиться им обладатели сертификата, обсудили государственные и общественные деятели.

Депутаты внесли новый законопроект о «материнских деньгах»

Глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнёва заявила, что поддержит законопроект о возможности приобретения автомобиля на средства маткапитала. Однако Плетнева отметила, что в данный момент из-за сложной финансовой ситуации правительство не настроено расширять способы погашения сертификата.

«Неизвестно, не сочтут ли в правительстве приобретение машины на средства маткапитала за роскошь. Я эту инициативу поддержу, потому что машина у нас уже перестала быть роскошью, а стала средством передвижения», - сказала глава Комитета.

Помимо использования средств маткапитала на покупку автомобиля, Плетнева поддержала общественную инициативу по направлению денег на дорогостоящее лечение ребенка и на погашение ипотеки, оформленной до рождения детей. Депутат подчеркнула, что адресный подход в использовании маткапитала не должен рассматриваться, так как выплаты за рождение второго и последующих детей – это проект, повышающий рождаемость, а не социальное пособие.

На данный момент 92% семей, потративших материнский капитал, использовали его на приобретение жилья. При этом далеко не все родители, получившие деньги, должным образом заботятся о своих детях. В связи с этим Член Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Татьяна Цыбизова предложила обязать Госжилинспекции проводить ревизию жилья, покупаемого за счет сертификата, в случаях, когда оператором выступают организации, деятельность которых не контролируется Центробанком.

«В регионах даже появилось выражение «жертвы материнского капитала». Речь идёт о ситуациях, когда семьи намеренно приобретают полуразрушенное жильё, без крыши или фундамента, а сами пьют. Это большая проблема», - констатировала депутат.

Замминистра труда и социальной защиты РФ Алексей Черкасов заявил, что считает необходимым найти возможность для индексации материнского капитала и продления действия программы после 2018 года. При этом Черкасов отметил, что необходимом бороться с фактами незаконного расходования средств материнского капитала. В связи с этим в ведомстве уже подготовили законопроект, исключающий из числа операторов материнского капитала, организации, деятельность которых не контролируется банком России, например, ПАО, ОАО и ЗАО.

Представители родительской общественности в свою очередь составили свой список желаемых способов распоряжения материнским капиталом. Помимо покупки автомобиля и лечения ребенка, самыми популярными стали направление денег на развитие семейного бизнеса, покупка мебели и техники, ремонт жилья, образование матери, отдых и размещение средств на счетах под проценты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру