«Нафтогаз Украины» подал иск против Еврокомиссии за поддержку "Газпрома"

Украинская государственная компания по добыче и транспортировке нефти и газа «Нафтогаз Украины» подала иск в Европейский суд справедливости против Еврокомиссии с требованием признать незаконным и отменить решение, позволяющее «Газпром» нарастить использование мощностей газопровода OPAL и увеличить объёмы прокачки российского «голубого топлива» по «Северному потоку», что снизит транзит газа через Украину, сообщается в пресс-релизе «Нафтогаза Украины».

По версии украинской нефтегазовой компании, решение, принятое без консультаций с Киевом, нарушает «статью 274 соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, а также обязательства Евросоюза по договору к энергетической хартии и по договору об основании энергетического сообщества».

В «Нафтогазе» также заметили, что данное решение было принято «за пределами полномочий Еврокомиссии». Кроме всего прочего, оно не способствует усилению конкуренции, а также создаёт угрозы безопасности поставок газа на Украину и в другие восточноевропейские государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру