Российские банки активно наращивают кредитный портфель

Кредитование в России вышло на траекторию роста. Особое внимание кредитные учреждения уделяют физическим лицам и розничному бизнесу. Как считают банкиры, основными драйверами роста стали ипотека и кредиты наличными (включая программу рефинансирования).

Так, например, только за январь-февраль текущего года ВТБ24 (ПАО) и розничный бизнес банка ВТБ (ПАО) совместными усилиями выдали физическим лицам кредиты на 11,2 млрд рублей. Это позволило банку ВТБ войти в тройку лидеров по кредитованию населения. На второй строчке разместился ВТБ24.

Кроме того, в настоящее время совместно с «Почта Банком» объем портфеля кредитов населению Группы ВТБ составляет уже 2,135 трлн рублей. В частности, ПАО «Почта Банк» нарастил свой портфель за два месяца 2017 года на 9 млрд рублей. Тем самым он вплотную приблизился к ТОП-10 среди игроков рынка.

В этом году самыми популярными продуктами остаются кредиты наличными и ипотека. Например, ипотечный портфель Группы ВТБ уже в I квартале преодолел историческую отметку в 1 трлн рублей. Всего за этот год ВТБ и ВТБ24 планируют совместно выдать более 400 млрд рублей ипотечных кредитов, что станет рекордным показателем для двух банков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру