Минэкономразвития обвинило ЕБРР в дискриминации России

Банк свернул финансирование всех российских проектов еще в 2014 году

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин назвал политику Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в отношении России дискриминационной. Об этом говорится в письменном заявлении главы ведомства, которое должно войти в материалы ежегодного собрания совета управляющих финансовой организацией.

Банк свернул финансирование всех российских проектов еще в 2014 году
Максим Орешкин

В послании Орешкина говорится о том, что позиция банка нарушает комплекс правовых норм, включая само соглашение об учреждении ЕБРР, передает ТАСС.

«По сути это дискриминация. Подобный подход опасен дальнейшей возможностью произвольно трактовать устав банка и лишать его членов их акционерных прав вопреки принципам ЕБРР», - посетовал российский министр.

ЕБРР еще в 2014 году на фоне антироссийских санкций Запада свернул финансирование проектов в России. Соответствующее распоряжение руководству банка дали большинство членов совета директоров, включая все страны-члены Евросоюза.

Европейский банк реконструкции и развития был создан в 1991 году для для поддержки рыночных реформ в государствах Восточной Европы. В 2013 году банк вложил в российскую экономику 2,5 млрд евро. В первом полугодии 2014 года инвестиции в российские проекты составили 19 процентов от всех вложений банка. 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру