СМИ: правительство решило снижать курс рубля мрачными прогнозами

От других механизмов чиновники решили отказаться, ожидая, когда национальная валюта упадет сама

Три высокопоставленных источника агентства Bloomberg сообщили о нежелании правительства РФ прибегать к каким-либо механизмам понижения курса рубля, помимо так называемых «словесных интервенций».

От других механизмов чиновники решили отказаться, ожидая, когда национальная валюта упадет сама

По их данным, власти ориентируются на пессимистический прогноз Министерства экономического развития, согласно которому рубль без какого-либо вмешательства сам упадет к концу года на 16% на фоне снижения цены на нефть до 40 долларов за баррель.

Таким образом, правительство оставляет за собой лишь возможность предупреждать о снижении курса рубля, что само по себе должно будет негативно влиять на него.

При этом источники агентства отмечают, что президент РФ получает жалобы от экспортеров на укрепление рубля, однако предпочитает занимать нейтральную позицию.

Напомним, что в настоящий момент курс доллара опустился до 57 рублей, однако согласно большинству прогнозов в обозримом будущем должен будет превысить 60 рублей. Ряд экономистов говорит также о сформировавшемся на рынке валютном «пузыре», крах которого может вызвать обрушение курса национальной валюты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру