В Госдуму внесен правительственный законопроект о tax free

Правительство внесло в Госдуму законопроект о порядке предоставления иностранным гражданам права на возврат НДС по покупкам, совершенным на территории России - tax free. Согласно документу, поправки вносятся в 88-ю статью и 21-ю главу Налогового кодекса РФ.

Право вернуть НДС получат граждане иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз, при предъявлении паспорта и при условии вывоза этих покупок за пределы таможенной территории ЕАЭС через пункты пропуска через государственную границу РФ.

Возврат НДС не будет распространяться на подакцизные товары. Также правительство оставляет себе право определить перечень других товаров, на которые tax free не распространяется. Документом, подтверждающим право физлица на возврат НДС, помимо паспорта иностранного государства с отметкой о пересечении границы, будет чек на выплату налога с отметкой таможенного органа. Перечень организаций, которые будут выдавать такие чеки, утвердит Минпромторг. Чек будет выдаваться покупателю при продаже ему в течение одного дня товаров на сумму не менее 10 тыс. рублей. А обратиться за возвратом налога физлица смогут в течение одного года при условии, что покупки были вывезены в течение трех месяцев со дня приобретения.

Ранее в ФТС сообщали, что на первом этапе в механизме tax free примут участие аэропорты московского авиаузла, а также Сочи и Петербурга.

Читайте также: "В России вводится система Tax free: кому она выгодна"

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру