"Роснефти" присудили 136 млрд рублей с АФК "Система"

Требования истца удовлетворены более чем на половину

Арбитражный суд Башкирии 23 августа удовлетворил иск "Роснефти" и принадлежащей ей "Башнефти" к АФК "Система" и ее дочерней компании "Система-инвест" на сумму более 136 млрд рублей. "Роснефть" требовала чуть более 170 миллиардов, но осталась довольна решением суда. Ответчик же намерен подавать апелляцию.

Требования истца удовлетворены более чем на половину

В "Системе" заявляли о том, что предлагали заключить внесудебное соглашение, однако в "Роснефти" указали, что не получали "ничего, что можно назвать предложениями". Истец, требовавший возместить заявляемый ущерб, нанесенный "Башнефти" при ее реорганизации в 2014 году, отметил, что остался доволен вынесенным решением суда.

Как заявил РБК партнер адвокатского бюро А2 Михаил Александров, служба судебных приставов может наложить арест на активы "Системы", но если на тот момент у нее на счетах будет достаточно денежных средств для списания, то ареста не потребуется.

В свою очередь аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин отметил, что у "Системы" нет возможности одномоментно выплатить истребованную сумму, так как по итогам первого квартала на счетах корпорации было всего 20 млрд руб., ее чистый долг составлял 70 млрд руб. Эксперт считает, что одним из вариантов было бы кредитование, однако едва ли какой-то банк выдаст кредит компании, находящеся под таким давлением. Другой способ получить необходимую сумму, считает аналитик, - продажа какого-либо актива.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру