Девять крупнейших российских банков покинули АРБ

Причина – несогласие с политикой организации

Совет Ассоциации российских банков (АРБ) официально удовлетворил заявления Сбербанка и еще восьми кредитных учреждений о выходе из ее состава. Решение покинуть АРБ банки объяснили неудовлетворительной работой руководства ассоциации.

Причина – несогласие с политикой организации

Среди ушедших из АРБ банков числятся Сбербанк, ВТБ, ВТБ 24, Газпромбанк, Россельхозбанк, "Открытие", Альфа-банк, Бинбанк и БМ-банк. Об этом сообщается в пресс-релизе организации.

О намерении выйти из АРБ все перечисленные банки (за исключением БМ-банка) заявили еще 17 июля. В своем совместном заявлении финансовые учреждения назвали работу руководства АРБ неудовлетворительной, поскольку, по их мнению, оно не учитывает интересы членов организации, а также "заменяет конструктивный диалог многочасовыми речами".

Кроме того, в марте АРБ раскритиковала Центробанк за неравное отношение к кредитным организациям с разным объемом капитала и обвинила регулятора в "цинизме" и "фаворитизме". Альфа-банк заявил тогда, что не согласен с данными тезисами и приостанавливает членство в ассоциации.

Позже в Альфа-банке сообщили, что ряд кредитных организаций может создать новое профессиональное объединение. Однако затем появилась информация, что участники рынка отказались от этой идеи в пользу расширения Ассоциации "Россия".

Самое интересное за день - в одной короткой рассылке: канал "МК" в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру