«Маткапитал — фикция»: депутат обвинил правительство в отказе россиянам

Он получил отрицательный отзыв кабмина на свой законопроект

Правительство РФ не собирается выплачивать гражданам России материнские капиталы, заявил депутат Госдумы от «Справедливой России» Федот Тумусов. Так он прокомментировал отрицательный отзыв кабмина на свой законопроект о возможности тратить маткапитал на покупку отечественных машин.

Он получил отрицательный отзыв кабмина на свой законопроект

В минувший вторник стало известно о вынесенном правительстве отрицательном отзыве: в нем чиновники исходили из трех соображений, которые и перечислил Тумусов. Во-первых, кабмин не устроил тот факт, что машину можено будет купить лишь на имя одного из родителей, таким образом, будут ущемлены интересы ребенка.

«Когда мы говорим о том же лечении (на которое можно потратить маткапитал — ред.) — там ведь тоже можно лечить мать, это что, мы вслед за логикой правительства должны посчитать неучитыванием интересов ребенка? И главное: маткапитал — это средство поддержки семьи, машшина этому определению отвечает полностью», — написал депутат.

Вторым аргументом правительства стало то, что ряд регионов и без того позволяет тратить региональные маткапиталы на машины. «Почему нельзя просто сложить два капитала и купить машину лучше? Или она положена только членам самого правительства?» — задался вопросом политик.

Наконец, третьим аргументом правительства против законопроекта стало то, что в случае его принятия за средствами смогут обратиться многие семьи, что повлечет за собой дополнительные расходы бюджета. «Правительство официально заявляет, — прокомментировал это положение политик, — что мой законопроект повлечет за собой увеличение числа заявлений на использование маткапитала, что приведет к дополнительным расходам бюджета. «У меня для вас маткапитал есть, но я вам его не отдам». По сути, кабмин объявляет, что вся программа маткапитала — пиар, фикция, где главное — рассказать о том, как мы поддерживаем семьи, а не реально выдать им деньги. Причем ведь не просто выдать — а дать возможность купить машину. Но — нет, не получите, денег нет, держитесь».

При этом Тумусов привел статистику, согласно которой около половины маткапиталов не потрачены семьями, а значительная часть потраченных выдана по мошенническим схемам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру