Америка уперлась в долговой потолок: когда у США кончатся деньги

Бюджетный кризис в Вашингтоне — постоянный процесс с тяжелыми последствиями

В первой половине сентября палата представителей конгресса США вслед за сенатом проголосовала за повышение «долгового потолка», а президент Трамп своей подписью придал этому решению силу закона. Мировые рынки вздохнули с облегчением — с горизонта исчез призрак дефолта американского правительства. Но он скоро вернется, месяца через три. Что же это за страшилка такая — «долговой потолок»? Откуда он взялся? И почему вокруг него разворачиваются баталии, за которыми следят на берегах Москвы-реки так же, как и на берегах Потомака?

Бюджетный кризис в Вашингтоне — постоянный процесс с тяжелыми последствиями

«Долговой потолок» — это лимит заимствования кредитов американским правительством. Он появился на свет столетие назад, в 1917 году, когда правительство США в целях финансирования участия страны в Первой мировой войне выпустило вторую серию государственных облигаций. Тогда конгресс дал возможность исполнительной власти брать деньги в долг до определенного предела, чтобы тратить больше, чем было ассигновано законодателями. Так родился уникальный и исключительно американский финансовый абсурд: конгресс утверждает расходы по статьям госбюджета, но не выделяет достаточного количества денег, для того чтобы производить эти расходы, а недостающие средства правительство берет взаймы.

Диалектика абсурда

Иначе говоря, правительство США не может сводить концы с концами без того, чтобы не брать деньги в долг. Оно обязано производить выплаты в соответствии с ранее принятыми конгрессом США бюджетными законами; оно должно платить проценты по долгам; ему надлежит соблюдать график возврата основных сумм долгов. (Кстати, государственный долг США недавно перевалил за $20 трлн — это больше чем годовой ВВП страны.) Но бюджетных ассигнований, достаточных для всего этого, законодатель правительству не выделил, и ему приходится занимать деньги. Можно было бы для сведения баланса повысить налоги, но этому препятствуют идеологические предрассудки и эгоистический популизм законодателей: избиратель не любит, когда увеличивается фискальное бремя, могут и прокатить на выборах... Такая вот американская диалектика.

Сознавая ее абсурдность, в конце 70 х годов тогдашний лидер демократов в палате представителей Дик Гепхардт предложил считать «долговой потолок» автоматически повышенным до необходимого уровня, как только утверждается бюджет на очередной финансовый год. В 1979 году «правило Гепхардта» получило силу закона, но он просуществовал лишь до 1995 года, когда конгресс его отменил. С тех пор каждый год осенью (федеральный финансовый год начинается 1 октября) происходит бюджетная чехарда: законодатели торгуются с партийным руководством, перетягивают на свою сторону других, шантажируют, уступают в обмен на что-то и в итоге чаще всего принимают краткосрочные «времянки». Так произошло и на этот раз: в начале сентября потолок повысили до 8 декабря. А там опять начнется та же чехарда, но только после Нового года, как предупредил лидер республиканского большинства в сенате Митч Макконелл.

Больше других подвержены искушению играть с государственными финансами политические фанатики с крайне правого фланга: ультраконсерваторы пытаются пристегнуть к любому финансовому законопроекту сокращение расходов на социальные нужды, антииммиграционные меры, ограничение абортов и прочие идеологические добавки. В 2011 году благодаря им Соединенные Штаты оказались на грани дефолта, и впервые в истории рейтинговое агентство Standard & Poor’s снизило кредитный рейтинг американского правительства, который до этого всегда держался на высшем уровне.

Еще один кризис произошел в начале 2013 года, когда американскому минфину пришлось прибегнуть к экстраординарным мерам для избежания дефолта. Правительство США «закрылось» на период с 1 по 16 октября 2013 года. Во время этого «шатдауна» примерно 800 тысяч федеральных служащих были отправлены в неоплачиваемый отпуск на неопределенный срок, а еще 1,3 млн госслужащих продолжали работать, не получая зарплаты.

Бюджетные кризисы были и до, и после этих эпизодов. При утверждении госбюджета на каждый очередной финансовый год происходят идеологические свары, и то же самое имеет место каждый раз, когда подходит время повысить «долговой потолок». Идейные противники торгуются, а сторговавшись, повышают потолок, «подвешивают» его до определенного срока, а потом все снова повторяется.

Живучий анахронизм

При всей нерациональности нынешнего президента США надо признать, что Дональд Трамп был прав, когда совсем недавно призвал капитолийских законодателей раз и навсегда упразднить идиотский «потолок». Ведь речь идет о ранее утвержденных конгрессом и уже произведенных правительством расходах! Подтягивание бюджета до нужного уровня должно происходить автоматически, без всякой демагогии насчет «одежек» и «ножек».

Но законодатели от обеих партий уже подсели на опасные игры с «потолком». Если раньше «долговой потолок» был чем-то вроде ядерного оружия, которое устрашает и сдерживает, но абсолютно не предназначено для практического использования, то теперь этот «потолок» регулярно обрушивают на голову политическим оппонентам как республиканцы, так и демократы.

Трамп договорился о поднятии «потолка» с демократами через голову своих однопартийцев в конгрессе, но демократы не согласились повысить «потолок» на полтора года (республиканцы были согласны), а уговорили Трампа соорудить очередную трехмесячную «времянку». Потому что они в оппозиции, и «потолок» им нужен как орудие борьбы с правящей партией — пока нужен. Вообще-то демократы не против того, чтобы тотально ликвидировать пресловутый «потолок», как предлагает Трамп. Но против этого выступает значительная часть республиканцев, их партийное руководство туманно обещает заняться данным вопросом в будущем году...

Нынешнее соглашение демократов и Трампа, которое поддержали и большинство республиканцев, упаковало повышение потолка вместе с чрезвычайной помощью пострадавшим от урагана «Харви» ($15,3 млрд) и сохранением на три месяца нынешнего уровня бюджетного финансирования правительства. Что будет после 8 декабря, когда одновременно истекут сроки бюджетного финансирования и поднятия «потолка», никто толком не может сказать. Ясно лишь, что это не сулит ничего хорошего.

Против подобных рискованных игр когда-то предупреждал «икона консерватизма» Рональд Рейган. По долговым обязательствам надо платить беспрекословно: не хватает средств в бюджете — пополняй его новыми налогами или бери новые кредиты. Республиканцы забыли рейгановские заветы, демократы стали флюгерными оппортунистами — они осуждают или поддерживают «потолок» в зависимости от конъюнктуры, и этот анахронизм продолжает существовать.

Мало не покажется

И все же что именно произойдет, если через три месяца не будет поднят пресловутый «долговой потолок»? Возьмем формулировку информагентства Reuters: «Когда деньги закончатся, правительство, возможно, начнет пропускать платежи по долгам и другим обязательствам, таким как, к примеру, соцстраховская пенсия. Многие экономисты считают, что дефолт США может вызвать финансовую панику и даже, вполне возможно, экономическую депрессию».

Начнем с форс-мажора: ураганы «Харви» и «Ирма», причинившие колоссальные разрушения в Техасе, Луизиане, Флориде и других штатах, никоим образом не могут уложиться в прокрустово ложе $15 млрд, «щедро» выделенных на ликвидацию последствий в одной связке с повышением «долгового потолка» и сохранением бюджетного финансирования. По оценкам специалистов, помощь из федеральной казны должна будет составить как минимум в два-три раза больше. 15 млрд, как говорят эксперты, хватит где-то до середины октября, а что потом?

В какой-то мере представление о грядущих катаклизмах дает то, что начало происходить во время «шатдауна» 2013 года. Инвесторы стали распродавать казначейские обязательства американского правительства. Финансовые фирмы начали обналичивать свои инвестиции, поскольку только кэш может считаться последним прибежищем в годину финансовых потрясений. Биржевые котировки обрушились. Иностранные инвесторы начали продавать американские ценные бумаги. Потом Минфин США остановил купонные выплаты по некоторым облигациям. Часть американских пенсионеров не получили вовремя своих пенсий.

До дефолта, слава богу, дела не дошло, но если вдруг когда-то дойдет, то последствия будут чудовищными и для Америки, и для всего мира. Помимо вышеперечисленного США грозят скачкообразный рост безработицы, резкое падение курса доллара, потеря миллионами людей триллионов долларов инвестиций. Чтобы все это стало реальностью, нужно не так уж много, ведь рост американского ВВП не дотягивает до 3%, полного восстановления после Великой рецессии 2008–2009 годов еще не произошло.

«Ущерб, который будет причинен Соединенным Штатам, — сообщает аналитик компании Rafferty Capital Markets Дэвид Бав, — будет настолько велик, что потребуются десятилетия, чтобы восстановиться после депрессии, которую вызовут дефолт и сопутствующее ему сбрасывание ценных бумаг американского минфина, стоящих триллионы долларов, на глобальных финансовых рынках».

Дефолт США ударит по России

Не будем забывать, что экономика США составляет примерно четверть мировой, поэтому «американская трагедия» в финансовой сфере неминуемо станет и британской, и китайской, и российской. При этом формирующиеся рынки, к числу которых относится и Россия, по мнению экономистов, более уязвимы для глобальных финансовых потрясений, чем развитые, диверсифицированные экономики США, Западной Европы, Японии и Австралии с Новой Зеландией. Однако тут есть свои нюансы.

В начале этого года на Всемирном экономическом форуме в Давосе отмечалось: «Деноминированный в долларах долг стран с формирующейся экономикой в последние годы быстро рос и достиг примерно $3,5 триллиона. По мере роста стоимости доллара растет также долговое бремя этих стран». Рассуждая от противного, можно предположить, что удешевление американского «гринбэка» (а оно наблюдается уже сейчас) способно несколько облегчить долговую нагрузку. В первом полугодии 2017 года внешний долг России увеличился на 3%, или на $15,5 млрд. На 1 июля он составил $529,6 млрд, а это 36% от российского ВВП. (Для сравнения: у США и Евросоюза долг и ВВП приблизительно равны, у Италии и Германии долг — это почти полтора ВВП.)

Ну и, конечно, вряд ли правомерно все развивающиеся рынки стричь под одну гребенку. Россия — большая и далеко не самая бедная страна, у которой ВВП на душу населения — порядка $15 тысяч. Золотовалютные резервы России составляют свыше $400 млрд. Экономика, конечно, в основном сырьевая, но достаточно «удароустойчивая», что продемонстрировали и кризис 2008–2009 годов, и начавшаяся в 2014 году война санкций. Так что американский дефолт вряд ли бы ее обрушил, хотя волна заокеанского финансового цунами докатилась бы и до российских берегов.

Америка уже подарила миру и Великую депрессию, начавшуюся в 1929 году, и Великую рецессию 2008–2009 годов. Еще один подобный «подарок» из Вашингтона получить не хочет никто — начиная с самих американцев. Вот почему эксперты все же надеются, что здравый смысл возобладает в головах людей, принимающих решения в Вашингтоне. Идеологические лозунги — одно, а экономические реалии — другое, более весомое. Ну а от анахронизмов типа «долгового потолка» надо все-таки избавляться.

Мнение эксперта

Александр Разуваев, директор аналитического департамента «Альпари»: «Госдолг США впервые в истории превысил отметку $20 трлн. Американцы вряд ли когда-либо смогут погасить свои обязательства, однако пока Китай, Япония и другие страны желают их рефинансировать, проблем не будет. На американском долларе и американских государственных облигациях построена вся современная финансовая система, которая по большому счету устраивает всех. В том числе Россию и Китай, которые не пытаются ее принципиально изменить, стараясь добиться для себя лишь особых преференций в рамках действующих правил игры. Как долго продлится такая ситуация, никто не знает. Конспирологи и блогеры постоянно пугают мир дефолтом США и крахом доллара. Людей надо чем-то развлекать, но это разговоры в пользу бедных. Касательно влияния всей этой ситуации на Россию: портфель американских облигаций ЦБ РФ превышает $100 млрд. Отношения России и США далеки от идеала, однако ареста российского портфеля не будет. Просто потому, что в этом случае США потеряют статус первоклассного заемщика, а они на это никогда не пойдут». 

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27504 от 25 сентября 2017

Заголовок в газете: Америка уперлась в долговой потолок

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру