Крым или Магадан: где находятся самые недоступные квартиры России

Сколько лет нужно гражданам копить на жилье

Эксперты решили понять, жители каких территорий нашей страны могут легче всего позволить себе покупку жилья. Они взяли данные о зарплатах по регионам из официальных данных Росстата за I полугодие 2017 года. И, разделив цену квартиры на годовой доход, получили срок, за который житель того или иного субъекта Российской Федерации может накопить на жилье.

Сколько лет нужно гражданам копить на жилье

- Разумеется, человек не может откладывать всю свою зарплату на покупку квартиры. Ему нужно тратиться на продукты, предметы первой необходимости, нести расходы на жилищно-коммунальные услуги или платить за аренду квартиры, если у него нет своей, - рассуждает генеральный директор федерального портала "Мир квартир" Павел Луценко. - В то же время он может иметь дополнительный доход - хотя бы от тех же накоплений на квартиру, положенных в банк. Или если в семье двое работающих людей, зарплата одного из них может идти на повседневные расходы, а другого - "в кубышку".

Выяснилось, что дольше всего будут копить жители Севастополя - целых 15 лет. Такой результат получился из-за того, что зарплаты в городе невелики: 26 173 рубля в месяц, а цены на квартиры - высокие за счет интереса к приморской недвижимости покупателей из других российских регионов. На остальном полуострове ситуация такая же. Средний крымчанин будет копить на жилье 14 лет.

Далее по недоступности жилья следуют столицы, где люди откладывают на покупку квартиры по 12 лет. Однако есть прогресс: еще в 2016 москвичи вынуждены были откладывать зарплату 18 лет, в начале этого года - 13,6. Питерцы копили в 2016 году на 2 года больше.

- Топ-5 самой недоступной недвижимости в стране замыкает Краснодарский край, где год назад нужно было откладывать деньги 11 лет, а теперь - 10, - поясняют специалисты.

Самое доступное жилье в России, по словам экспертов, находится в Сибири, на Дальнем Востоке и на Русском Севере. Например, обитателю Магаданской области нужно всего три года, чтобы купить среднее по меркам региона пристанище. Зарплата магаданца является одной из самых высоких в стране - 71 786 рублей в месяц, а цены на жилье в тех краях - одни из самых низких, 1 975 000 рублей. Еще в прошлом году нужно было копить почти 4 года, в начале этого - чуть меньше трех лет.

Жителю Ямало-Ненецкого округа нужно откладывать на квартиру 3 года. И этот показатель почти не меняется со временем. В Мурманской области, Еврейском автономном округе и республике Карелия срок накопления составляет 4 года. В этих регионах низкие или относительно невысокие цены на квартиры и высокие, согласно официальной статистике, зарплаты.

Для справки: средняя стоимость квартиры в России составляет 2 831 540 рублей, а средняя зарплата - 38 619 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру