Мовчан: ЦБ признал реальную инфляцию в 3 раза выше заявленной

Публично декларируемые 3,5% экономист относит к области «трюков»

Экономист Андрей Мовчан в своем фейсбуке рассказал о признании Центробанка, согласно которому годовая инфляция, с которой в действительности сталкиваются граждане страны, составляет не заявляемые 3,5%, а 11%.

Публично декларируемые 3,5% экономист относит к области «трюков»

Подобное заявление со стороны сотрудников ЦБ, как рассказал Мовчан, прозвучало на конференции «Ведомостей» 7 декабря.

«Наблюдаемая инфляция в России в 2017 году составляет 11%. Это сообщает представитель ЦБ, — пишет Мовчан. — Не удивляйтесь, ЦБ отдельно считает «расчетную» инфляцию, которая – 3,5%, и «наблюдаемую». На мой вопрос: «Это как?» я получил ответ от докладчика из ЦБ: «Долго объяснять».

Тем не менее, экономист все же приводит объяснение такого разброса данных: «11% — это то, насколько поднялись цены для граждан России и ее юридических лиц. 3,5% это, видимо, инфляция, учитывающая дефлирующие области, включая государственные затраты (у нас бесплатное обучение и здравоохранение, как бы, соответственно если на них государство выделяет меньше, то значит их стоимость падает), недвижимость, и прочие трюки».

Таким образом, делает вывод Мовчан, «зарплаты вырастут год к году на 2,5% в реальном выражении, с учетом инфляции 3,5%. Доходы населения упадут в реальном выражении на 1,5%. Значит наблюдаемая инфляция 11%, рост номинальных зарплат – 6%, рост номинальных доходов населения – 2%. То есть в реальности падение зарплат – 5% год к году, падение доходов – 9% год к году».

Столь же плачевный вывод Мовчан сделал и из данных об инвестициях в РФ: «90% инвестиций в России в 2017 году приходится на три проекта: Сила Сибири, мост в Крым и реновация Москвы. 90%, Карл! Ни один из этих проектов даже близко не является рыночным, и не мультиплицирует будущую экономику».

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру