Госдума перенесла срок индексации страховых пенсий на 1 января

Внесены изменения в закон "О страховых пенсиях"

Депутаты Госдумы в пятницу приняли в третьем окончательном чтении законопроект, которым вносятся изменения в федеральной закон "О страховых пенсиях". Как сообщается на сайте Минтруда, сроки индексации страховых пенсий неработающим пенсионерам и фиксированной выплаты к ним переносятся на 1 января 2018 года.

Внесены изменения в закон "О страховых пенсиях"

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социального обеспечения» был подготовлен Минтрудом России. Помимо переноса срока индексации, теперь устанавливается единый индекс роста страховых пенсий в размере, превышающем величину инфляции.

Как отмечается в материале, с 1 января будущего года вводится коэффициент 1,037, равный 81,49 рубля. На эту стоимость теперь увеличивается один пенсионный коэффициент. Что касается фиксированной выплаты к страховой пенсии, то они также индексируется на коэффициент, равный 1,037 и будет равняться сумме в 4982,9 рубля.

Закон предусмотрел и изменение размера социальной доплаты к пенсии в связи с изменением величины прожиточного минимума. В документе говорится, что теперь общая сумма материального обеспечение пенсионера с учетом такой социальной доплаты не может быть меньше таких выплаты по предыдущему году.

Если в каком либо субъекте РФ было вынесено постановление об уменьшении величины прожиточного минимума пенсионера, то благодаря принятому закону это позволит не снижать общую сумму материального обеспечения неработающего пенсионера.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру