«Необходимо принять кучу непопулярных реформ»: МВФ остановит программу поддержки Украины

Об этом заявили в Национальном Банке Украины

Если до начала лета Украина не получит очередной транш от Международного валютного фонда, то сотрудничество с МВФ будет досрочно прекращено. Такое заявление сделал зампред НБУ Дмитрий Сологуб. Говоря об этом, украинский чиновник признал, что для получения такого транша власти должны провести множество «непопулярных» реформ, которые вряд ли будут реализованы перед выборами.

Об этом заявили в Национальном Банке Украины

Громкое заявление сделал зампред Национального Банка Украины Дмитрий Сологуб в интервью изданию «Украинские новости». В беседе с журналистами Сологуб заявил, что Украина может остаться без текущей поддержки Международного валютного фонда уже летом этого года. Сотрудничество на этом этапе будет прекращено, если в Киеве не получат очередной перевод от фонда до июня, заявил замглавы НБУ. По его мнению, это будет свидетельствовать о бесперспективности текущей программы поддержки Украины.

«Учитывая политический цикл, отсутствие решения по траншу МВФ до конца второго квартала, будет свидетельствовать о том, что текущая программа EFF (Extended Fund Facility) с высокой вероятностью уже не возобновится», — заявил чиновник.

Возможность получения такого перевода представляется весьма туманной, так как для этого власти в Киеве должны провести множество реформ, которые вряд ли найдут поддержку у населения страны. Перед выборами украинское руководство, скорее всего, на такой шаг не пойдет.

«Если теоретически украинское правительство за два месяца до выборов захочет принять кучу непопулярных реформ, то оно деньги получит. Но вопрос в том, что вероятность этого низкая», — пояснил Сологуб.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру