СМИ: Шредер не взял $500 000 за работу в «Роснефти»

Бывший немецкий канцлер работает в российской компании на общественных началах

Как отметил главный исполнительный директор российской нефтегазовой компании «Роснефть» Игорь Сечин, бывший немецкий канцлер Герхард Шредер, вошедший в совет директоров компании в октябре 2017 года, отказался от положенного ему за работу крупного вознаграждения, сообщают «Ведомости».

Бывший немецкий канцлер работает в российской компании на общественных началах

По словам топ-менеджера «Роснефти» Игоря Сечина, экс-канцлер Германии Герхард Шредер, возглавивший совет директоров компании в 2017 году, не принял положенное ему базовое вознаграждение за корпоративный год в размере 500 тысяч долларов. При этом, по данным «Ведомостей», во внутренних документах «Роснефти» указывается, что такая сумма является стандартным бонусом для директоров крупных нефтегазовых компаний, и ее достаточно для удержания людей с необходимыми знаниями и компетенцией.

В свою очередь, в интервью ТАСС Сечин отметил, что Шредер вносит большой вклад в развитие российско-немецкого сотрудничества. Позиция немецкого политика основывается на понимании стратегической важности такого сотрудничества для долгосрочного и устойчивого развития экономики Германии, уточнил Сечин. «Наверное, неслучайно г-н Шредер принял предложение о работе в "Роснефти", отказавшись от вознаграждения за свою работу в совете директоров компании», – приводит слова Сечина ТАСС.

Далее «Ведомости» сообщают, что подобные суммы встречаются и в «Газпроме», например, вознаграждение председателя совета директоров и его заместителя составляет 551 000 и 533 000 долларов соответственно. При этом указанные суммы являются не самыми крупными на корпоративном рынке. Работа независимого председателя совета директоров «Уралкалия» оценивается в сумму 1 млн долларов, а занимающий такую же должность в «Норникеле» получит порядка 1,12 млн долларов.

Следует отметить, что Шредер всегда выступает за сближение между Москвой и Берлином, критикуя западные санкции. Также он уверен, что ни один президент России не откажется от Крыма и не выведет полуостров из состава РФ.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру