Законопроект об информировании о долге по кредитной карте принят во втором чтении

Нижняя палата российского парламента приняла во втором чтении законопроект, согласно которому кредитор обязан информировать заемщика о сумме задолженности и остатке кредитного лимита по кредитной банковской карте. Сейчас оператор по переводу денежных средства обязан информировать клиента о совершении каждой операции по sms или e-mail. В то же время оператор не должен предоставлять информацию о задолженности и остатке лимита по кредитной карте.

Документ был внесен на рассмотрение в Госдуму группой парламентариев, возглавляемой главой комитета по финансовому рынку ГД Анатолием Аксаковым.

«Клиенты путают объем средств, находящихся на счете, с тем кредитным лимитом, который они могут использовать для приобретения товаров и услуг, и в результате оказываются должны банку по овердрафту», - приводит пояснение Аксакова «Интерфакс».

Разработчики документа считают, что предоставление актуальных данных о долге и остатке лимита поможет клиенту объективно оценивать свое финансовое состояние и поспособствует снижению закредитованности граждан.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру