Украинский "Нафтогаз" анонсировал "охоту" за зарубежными активами российского "Газпрома"

На Украине, вот уже неделю пребывающую в плену аномально низких температур, не на шутку всполошились из-за сниженного в четверг "Газпромом" давления на входе в "нэзалэжную" ГТС. Министр иностранных дел Павел Климкин в Twitter предупредил: такие "финты" не пройдут. Снижение на 20 процентов по сравнению с контрактным давлением стало причиной, по утверждению министра, инициирования Киевом механизма раннего предупреждения в энергетической сфере согласно Соглашению об ассоциации и трехстороннем механизме Украина-ЕС-РФ.

20-процентное снижение давления на входе в украинскую транзитную "трубу", как признал на сегодняшнем заседании Совбеза республики глава правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украина" Андрей Коболев, может спровоцировать на Украине энергетический кризис. Г-н Коболев считает, что Российская Федерация этим шагом дает понять: решение Стокгольмского арбитража несправедливо и неприемлемо для неё.

В связи с этим президент Украины Петр Порошенко поручил инициировать арест активов Открытого акционерного общества "Газпром" в Украине и за рубежом - в случае невыполнения российским газовым монополистом решений Стокгольмского арбитража.

В релизе СНБО (Совета по национальной безопасности и обороне при президенте Украины) упоминаются также некие "иные меры" относительно обеспечения энергетической безопасности Украины и бесперебойной транзитной поставки газа в Европу в условиях низких температур.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру