Украинская гривна продолжает укрепляться

В то время как россияне лихорадочно скупают доллары, евро и не менее стабильные юани, на Украине введение новых экономических санкций против РФ прошло почти незамеченным. Стоимость доллара продолжает уменьшаться, равно как и евро.

Укрепление гривны регулятор, Национальный банк Украины, поясняет "рядом благоприятных факторов". Под их влиянием, мол, на межбанковском рынке уже четвертый месяц кряду растет предложение валюты со стороны клиентов при снижении спроса на оную.

Прибывающие со всех сторон украинские "заробитчане" данному обстоятельству, впрочем, не рады. Потому как привезенная ими к Пасхе наличная валюта оказалась заметно "обесцененной". Евро, стоимость которого еще в начале прошлого месяца доходила иногда до 34 гривен, сегодня при покупке тянет лишь на 31,72 грн. Американский доллар с 28 гривен упал до 25,85 (покупка) /26,17 (продажа). 

Надежда на то, что слабеющий российский рубль автоматически "потянет на дно" и гривну (как это случалось на протяжении последних 20 лет), одновременно подняв в цене западную валюту, тает на фоне последних сообщений Forex Club. Согласно его прогнозам, к началу лета гривна может стабилизироваться до 25-27 за доллар. Свою роль тут сыграют сезонный фактор и высокая учетная ставка.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру