Гройсман пожаловался на очень большие долги Украины: «Это неподъемная цифра»

Премьер-министр Украины надеется на возобновление кредитования МВФ

Глава украинского правительства заявил о росте внешних долгов страны до «неподъемного» уровня. На обслуживание долга Киеву нужно выделить 130 миллиардов гривен, что практически нереально, заявил Владимир Гройсман. Однако премьер уверен, что Украину ждет скорый экономический подъем, который позволит сократить размер задолженности.  

Премьер-министр Украины надеется на возобновление кредитования МВФ

Украинские власти не способны обслуживать внешний долг страны, так как необходимая для этого сумма достигла «неподъемного» предела. Такое заявление сделал председатель правительства Украины Владимир Гройсман в эфире телеканала Iнтер. По его словам, только в 2018 году на обслуживание задолженности нужно где-то найти пять миллиардов долларов, или 130 миллиардов в национальной валюте.

«У нас очень большие внешние долги. Только в этом году для их обслуживания нам необходимо выплатить 130 миллиардов гривен. Это неподъемная цифра», - заявил премьер. Чтобы сократить размер задолженности, необходимо «быстрее возобновлять рост экономики». Правда кто и как это должен делать премьер не уточнил.

Судя по словам главы кабинета министров, украинские власти все же больше надежд возлагают на предоставление новых кредитов Международным валютным фондом, но для этого нужно выполнить выдвигаемые МВФ требования – создать антикоррупционный суд и повысить цену на газ для населения. По этим темам в настоящее время «идет диалог», заверил Гройсман.

«Мы согласовываем формулу цены и социальной защиты. Это мы должны сбалансировать и только после повышать цену на газ», - сказал премьер-министр Украины.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру