Россия и США отказались участвовать в докапитализации Всемирного банка

Замглавы Минфина России Сергей Сторчак в воскресенье, 22 апреля, заявил о том, что Москва отказалась принимать участие в докапитализации Всемирного банка.

При этом российский замминистра финансов пояснил, что Россия не согласна с новыми принципами кредитной политики международной экономической организации, которые могут привести к отказу от поддержки крупнейших и самых надёжных заёмщиков мировой кредитной организации – Индии и Китая.

По словам Сторчака, после этого решения доля России в капитале Всемирного банка может сократиться и число голосов в совете директоров может уменьшиться. Замминистра добавил, что из-за нынешней политики Всемирный банк может утратить финансовую устойчивость.

Сторчак также напомнил, что Всемирный банк отказался финансировать проекты в России.

«В этих условиях как мы можем агитировать руководство страны идти в парламент с бюджетом или с ратификацией, что мы присоединяемся к пополнению капитала?» — заключил заместитель руководителя главного финансового ведомства нашей страны.

При этом примечательно, что Соединённые Штаты также отказались участвовать в докапитализации Всемирного банка. Однако Вашингтон собирается сохранить блокирующий пакет акций, но он будет снижен с 20% до 15%.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру