Позиция людоедов: врач-кардиолог призвал Госдуму не запрещать американские лекарства

Алексей Эрлих считает, что жертвовать здоровьем граждан во имя интересов государства просто недопустимо

Доктор медицинских наук, врач-кардиолог Алексей Эрлих призвал депутатов Госдумы убрать из законопроекта о контрсанкциях пункт, запрещающий ввоз лекарств американского производства. Эрлих назвал данную инициативу бесчеловечной, поскольку подобные ответные меры ударят прежде всего по самим россиянам.

Алексей Эрлих считает, что жертвовать здоровьем граждан во имя интересов государства просто недопустимо

Эрлих обратился к Госдуме с открытым письмом по поводу законопроекта об ответных санкциях, предусматривающего запрет на импорт лекарств из США и других поддержавших ограничения стран. Парламентарии планируют рассмотреть этот документ 15 мая.

В своем обращении Эрлих указывает, что политики не собираются запрещать медикаменты, которые в России пока не производят. Однако, по мнению врача-кардиолога, эта оговорка не позволит защитить пациентов с тяжёлыми и редкими заболеваниями, вынужденных пользоваться только определенными препаратами. «Важно, что они могут погибнуть без своих лекарств», — говорится в письме, опубликованном на сайте «Эха Москвы».

Эрлих проводит аналогию между запретом на медпрепараты с ситуацией, когда экипаж падающего воздушного шара сбрасывает за борт пассажиров вместо балласта.

«Вводить любой запрет на любые лекарства — это бесчеловечно, и никакие государственные интересы не могут быть обоснованием для того, что ради них ставить под удар (даже пытаться это делать) больных людей. Так не поступали воины в честных битвах, но это позиция варваров, пиратов, людоедов!» – возмущается Эрлих.

Врач подчеркивает, что «антиамериканские» санкции в первую очередь ударят по страдающим заболеваниями гражданам РФ, а российская медицина «может оказаться за той катастрофической чертой, к которой вы собираетесь её подвести». В заключение он призывает депутатов не принимать законопроект об антисанкциях, пока в нем есть пункт о лекарствах.

Читайте материалы: 

Толстой дал дуба: в Госдуме решили пожертвовать здоровьем россиян

Ограничения на ввоз лекарств из США: какие больные будут обречены

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру