Безработных россиян отправят на досрочную пенсию

Такая возможность появится в случае повышения пенсионного возраста

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин выступил с заявлением, что граждане России «предпенсионного возраста» смогут досрочно выйти на пенсию, если лишатся работы не по своей вине.

Такая возможность появится в случае повышения пенсионного возраста

По словам главы Минтруда, такая возможность у россиян появится в случае повышения пенсионного возраста, пишет «Российская газета».

Выйти на пенсию раньше положенного срока смогут граждане попавшие под сокращение, а также те, чей работодатель будет ликвидирован или станет банкротом.

Топилин также напомнил о том, что похожие правила существуют и сейчас. Люди, которые попали в такие ситуации, могут уйти на заслуженный отдых на два года раньше срока. Для этого им следует прийти в службу занятости населения и подтвердить безуспешность поисков нового места работы.

Ранее российский кабмин предложил поэтапно повышать возраст выхода на пенсию с 2019 года. Согласно новой инициативе правительства, к 2028 году мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины — в 63 года к 2034 году. С точки зрения властей, реформа позволит увеличить пенсионные выплаты.

В свою очередь, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что окончательный вариант пенсионной реформы разработают к сентябрю-октябрю текущего года.

Читайте материал: Силуанов: Рост пенсий вдвое обгонит инфляцию

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру